Церковь Санта-Мария-Маддалена деи Пацци

 Строительство церкви Святой Марии Магдалины деи Пацци

В 1257 г. во Флоренции был основан бенедиктинский монастырь Марии Магдалины Преображенной для раскаявшихся проституток. В 1442 г. он перешел к цистерцианцам, которые перестроили его в 1481-1526 г.г. Проект реконструкции разработал архитектор Джулиано да Сангало, предложивший оригинальное решение четырехстороннего портика с ионическими колоннами.

Церковь имела один неф, с каждой стороны которого располагалось по шесть капелл. При оформлении интерьера использовались элементы, являвшиеся подражанием стилю Филиппо Брунеллески, например, инкрустация из камня. Над созданием алтарных картин для храма работали лучшие мастера того времени: Сандро Боттичелли, Доменико и Ридольфо Гирландайо, Лоренцо ди Креди, Рафаэллино дель Гарбо и Перуджино, также расписавший Зал капитула.

В 1629 г. произошел обмен помещений между цистерцианцами и кармелитками, до этого располагавшимися в монастыре святого Фредиана. Монахини привезли с собой мощи сестры Марии Магдалины деи Пацци, беатифицированной тремя годами ранее. Канонизация этой монахини-кармелитки была проведена в 1669 г., после чего произошло переименование храма и его обновление.

Церковь Санта-Мария-Маддалена деи Пацци (Chiesa di Santa Maria Maddalena dei Pazzi) украсили настенные фрески с изображением сцен из жития святой, созданные Козимо Увелли. Роспись сводов осуществили Анджоло Гори и Якопо Кьявистели. В 1677-1685 г.г. в храме по проекту Чиро Ферри была оборудована Большая капелла в стиле барокко, предназначенная для хранения реликвий святой Марии Магдалены деи Пацци.

Во второй половине XIX в. в связи с городским строительством пришлось уничтожить значительную часть монастырского комплекса, от которого уцелела только церковь.

Достопримечательности церкви Санта-Мария-Маддалена деи Пацци

Четырехсторонний портик, спроектированный Джулиано да Сангало, принадлежит к числу красивейших атриумов эпохи Ренессанса. Образцом для создания капителей ионических колонн послужила древняя капитель из желтого мрамора, обнаруженная во Фьезоле.

Справа от входа из атриума в храм находится Капелла Джильо, или Капелла Лилии, построенная цистерцианцами для женщин, не допускавшихся к богослужениям в церкви. Ее украшают фрески Бернардино Почетти и алтарная картина Пассиньяно и Оттавио Ваннини.

Внутри церкви Санта-Мария-Маддалена деи Пацци с каждой стороны находится по шесть аркад, построенных из серого песчаника, за которыми располагаются боковые капеллы. Гербы попечительствовавших им семейств закреплены на капителях.

Большая капелла является одним из лучших образцов стиля барокко во флорентийской религиозной архитектуре. Ее колонны изготовлены из желтого и красного мрамора. На куполе капеллы в 1701 г. Пьер Дандини написал «Вознесение святой Марии Магдалины деи Пацци». Автором центральной алтарной картины «Мадонна и святая Мария Магдалина деи Пацци» является Чиро Ферри. Лука Джордано в 1685 г. написал две боковые картины «Мадонна, представляющая Младенца святой Марии Магдалине деи Пацци» и «Иисус и святая Мария Магдалина деи Пацци». В нишах капеллы установлены четыре статуи из каррарского мрамора, созданные в XVIII в. Они являются аллегорическими изображениями «Невинности» и «Разума», «Веры» и «Раскаяния». Автором первых двух является Антонио Монтаути, третьей и четвертой – Инноченцо Спинацци.

К числу достопримечательностей церкви относятся картины Козимо Росселли «Коронование Богоматери», Рафаэллино дель Гарбо «Святые», Карло Портели «Мученичество святого Ромула», Доменико Убальдини «Мадонна с младенцем и святыми», созданная Леонардо дель Тассо деревянная статуя святого Себастьяна, витраж конца XV в. с изображением святого Лаврентия.

В Зале капитула в настоящее время размещается музей, в котором находится триптих «Распятие Христово». Эту работу выполнил Перуджино в 1493-1496 г.г. Аркада разделяет стену зала на три части. В центре художник изобразил распятого Иисуса Христа и раскаивающуюся у подножия креста Марию Магдалину. В левой части триптиха можно видеть Богоматерь и святого Бернарда Клервосского, в правой – святого Иоанна Богослова и святого Бенедикта.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования