Базилика Сан-Марко

 История базилики Сан-Марко

На месте одной из раннехристианских часовен в 1100 г. был построен монастырь, переданный в 1299 г. бенедиктинцам, а в 1435 г. – доминиканцам. Два года спустя Козимо Медичи, фактически правивший Флоренцией и оказывавший покровительство художникам, поэтам и ученым, начал масштабную реконструкцию обители. Работы проводили Микелоццо ди Бартоломео и Фра Беато Анджелико. В 1443 г. папа римский Евгений IV освятил перестроенную базилику Сан-Марко (Basilica di San Marco).

В 1490 г. в доминиканском монастыре поселился проповедник Джироламо Савонарола, избранный в 1491 г. его настоятелем. Несмотря на конфликт с правившими Флоренцией представителями семьи Медичи, он начал реформу, изгоняя из обители роскошь, продавая имущество, обязывая монахов работать и передавая бедным полученные доходы.

В 1512 г. рядом с церковью выросла колокольня, спроектированная архитектором Баччо д´Аньоло. В конце XVI в. Джамболонья оформил капеллы базилики святого Марка. В 1678 г. была проведена очередная перестройка внутри храма, а в 1712 г. Анджело Ферри возвел купол, который украсили росписи Алессандро Герардини. Оформление трехъярусного неоклассического фасада базилики Сан-Марко завершилось в 1777-1778 г.г. Его украшениями служат две ниши со статуями, ленты с гирляндами, декоративный барельеф и переходящий в железный крест тимпан.

В 1869 г., спустя три года после секуляризации монастыря, на его территории был создан музей. В настоящее время базилика Сан-Марко снова находится во владении доминиканского ордена.

Достопримечательности базилики Сан-Марко

Базилика святого Марка принадлежит к числу флорентийских церквей, в которых находится большое количество ценных произведений искусства. Например, на ее контрфасаде сохранились фрески XIV в. «Распятие Христа» и «Благовещение», созданные мастерами школ Андреа Орканьи и Якопо ди Кьоне, а также написанное в 1596 г. Джованни Баттиста Паджи «Преображение Господне».

Для большого алтаря в 1425-1428 г.г. Фра Беато Анджелико создал картину «Распятие Христа». Второй алтарь справа украшен картиной Фра Бартоломео «Мадонна и святые» и мозаикой с изображением Девы Марии из древнего ватиканского собора святого Петра. В четвертом алтаре с правой стороны находятся творение Маттео Роселли «Мадонна с ангелами ведут в небо святого Доминика» и созданная Джамболоньей скульптура святого Зенобия Флорентийского. Первый алтарь слева знаменит «Чудом святого Викентия», написанным Пассиньяно.

Стеры пресвитерия украшены фресками Иньяче Паррокэля, под органом располагается «Тайная вечеря» Пьера Дандини. Росписи Капеллы Таинства выполнены Санти ди Тито, Бернардино Почетти, Пассиньяно и Франческо Курради. В Капелле Сальвьяти находятся бронзовые барельефы Джамболоньи и фрески Пассиньяно. Гробницу причисленного к лику святых флорентийского епископа Антонино Пьероцци в ризнице украшает бронзовая фигура, выполненная Джамболоньей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования