Церковь Орсанмикеле

 Орсанмикеле и «Мадонна с младенцем»

Церковь Орсанмикеле (Chiesa di Orsanmichele) отличается от других религиозных сооружений Флоренции своей необычной историей. В VIII в. на ее месте был основан женский монастырь с обширными прилегающими землями. Ему принадлежал небольшой храм, стоявший рядом с огородом. От такого странного местоположения произошло название церкви святого Михаила у огорода, которое по-итальянски пишется как San Michele in Orto или Orsanmichele.

В 1240 г. храм был разрушен, а через 50 лет на его месте появилась открытая лоджия с пилястрами для зернового рынка, спроектированная Арнольфо ди Камбио. О стоявшей здесь церкви напоминал установленный образ Богоматери, обладавший, как считалось, чудодейственной силой.

В 1304 г. лоджия пострадала от пожара. В 1337-1350 г. она была перестроена и приобрела вид прямоугольника, сохранившийся до настоящего времени. Пожар уничтожил почитаемый народом образ Богоматери, и в 1347 г. Бернардо Дадди создал новую фреску «Мадонна с младенцем».

Церковь и зернохранилище

В 1348 г. Европу охватила эпидемия чумы. В этот сложный период образ Богоматери стал особо почитаемым. Выжившие во время эпидемии богатые жители Флоренции из чувства вины или из желания покаяться пожертвовали церкви Орсанмикеле огромную по тем временам сумму в 350000 флоринов, превышающую годовой городской бюджет. Часть этих денег была потрачена на создание мраморного табернакля в готическом стиле для «Мадонны с младенцем» Бернардо Дадди. Эту работу в 1349-1359 г.г. выполнил знаменитый мастер Андре Орканья.

После этого торговля зерном, никак не сочетавшаяся с религиозными чувствами, была перенесена в другое место. Строительство здания продолжилось. В 1369 г. появились внешние аркады с украшенными окнами. В 1380 г. были надстроены два этажа лоджии. С тех пор и до начала XVI в. на первом этаже здания находился храм, на втором – офисы, на третьем – запасное зернохранилище.

В 1404 г. ремесленные гильдии Флоренции приняли решение об украшении Орсанмикеле и выделили средства на создание 14 скульптур, которые должны были разместиться в нишах со всех четырех сторон церкви. Цеховики поручили эту работу лучшим мастерам того времени: Донателло, Нанни ди Банко, Филиппо Брунеллески, Лоренцо Гиберти, Андреа дель Вероккьо. В настоящее время оригинальные скульптуры находятся в разных флорентийских музеях, а на их местах установлены копии.

Достопримечательности церкви Орсанмикеле

Для украшения церкви Орсанмикеле использовалась ажурная обработка камня. Примерами могут служить аркады первого этажа и отделанные мрамором готические окна. На стенах присутствуют медальоны, на которых изображены гербы Флорентийской республики и ремесленных гильдий. Автором некоторых из них является Лука делла Роббиа.

Церковь Орсанмикеле имеет два нефа. Ее интерьер оформлен в позднеготическом стиле. Внутри храма находится табернакль, созданный Андреа Орканья для «Мадонны с младенцем» Дадди. Интересен также алтарь святой Анны, мраморные скульптуры для которого, изображающие Деву Марию с младенцем и святую Анну, изготовил в 1526 г. Франческо да Сангало.

Авторами фресок, украшающих своды, пилястры и стены храма, являются Лоренцо ди Биччи, Франко Сакетти и Мариотто ди Нардо. Витражи, на которых изображены сцены из жития Богоматери, изготовлены Никколо Пьетро Джерини в 1395-1405 г.г. Украшением стен и пилястров служат многочисленные скульптуры святых.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования