Интерьер базилики Санта-Мария-Новелла

 Достопримечательности базилики Санта-Мария-Новелла

В церкви Санта-Мария-Новелла находится большое количество произведений искусства. Наиболее ценным из них считается «Распятие», созданное Джотто в 1290 г. и в 2001 г. размещенное в центральном нефе на высоте 45 м.

Витражи храма изготовлены в XIV-XV в.в. Тот из них, что украшает розу на фасаде, создан Андреа ди Бонаюто в 1365-1367 г.г. и называется «Коронование Богоматери».

В левом нефе базилики, в его третьем пролете, находится фреска Мазаччо «Троица с Богоматерью и святым Иоанном» размером 317х667 см.

Готическую Ризницу, построенную в 1380 г., украшают витражи, выполненные по эскизам Никколо Джерини в 1386 г. Здесь находятся деревянное распятие Мазо ди Бартоломео и ваза для омовения, изготовленная Джованни делла Роббиа из терракоты в 1498 г.

В базилике Санта-Мария-Новелла находятся надгробия блаженной Вилланы деи Ботти, епископа Фьезоле, Леонардо Даги, Филиппа Строцци.

Капеллы базилики Санта-Мария-Новелла

В базилике находится множество произведений мастеров XIV-XVI в.в. Они украшают большинство капелл, расположенных в нефах и трансепте.

За главным алтарем находится «Капелла Маджоре» («Большая капелла»), распятие для которой создал Джамболонья, а фрески — художники мастерской Доменико Гирландайо. На этих росписях изображены сцены из жизни Девы Марии и святого Иоанна Крестителя, евангелисты, портреты известных и знатных жителей Флоренции. Существует предположение, что в создании этих фресок принимал участие Микеланджело. Витражи «Большой капеллы» были изготовлены по рисункам Доменико Гирландайо в 1492 г.

«Капеллу Строцци» украшают фрески Филиппино Липпи, на которых изображены сцены из жизнеописания святых Филиппа проповедника и Иоанна Богослова. Эти росписи сделаны в начале XVI в. Алтарная картина «Видение святого Фомы» была написана Андреа Орканья намного раньше, в 1357 г.

Фрески в «Капелле Барди» созданы в XIV в. предположительно Спинелло Аретино. Алтарную картину «Мадонна и Розы» написал Джорджо Вазари в 1568 г.

В «Капелле Ручеллаи» установлена мраморная статуя «Мадонна с младенцем», созданная Нино Пизано в середине XIV в. Стены украшают фрески, выполненные неизвестным мастером в начале XIV в. Алтарную картину «Мадонна Ручеллаи», написанную Дуччо ди Буонинсенья в 1285 г., в настоящее время можно увидеть в Галерее Уффици.

В «Капелле Гонди», спроектированной Джулиано да Сангало в 1503 г., находится «Распятие», единственная известная в наше время деревянная скульптура Филиппо Брунеллески. Свод украшен фресками византийских мастеров XIV в.

Росписи с изображением Царства Небесного, описанного Данте в «Божественной комедии», в «Капелле Строцци ди Мантова» выполнены в 1350-1357 г.г. Нардо ди Кьоне, также создавшего эскизы для витражей. Его брат Андреа Орканья написал алтарную картину «Христос Освободитель, Богоматерь и святые».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования