Достопримечательности собора Санта-Мария дель Фьоре

 Архитектурные особенности Дуомо

Трехнефный собор, построенный в форме латинского креста, имеет два боковых трансепта и апсиду полукруглой формы. Его длина составляет 153 м, ширина трансепта — 90 м, ширина нефов — 38 м, высота — 90 м. Арки высотой 23 м с пилястрами разделяют нефы на четыре квадрата.

Для украшения фасада собора использованы сюжеты из жизнеописания Девы Марии. Некоторые сцены изображены на трех бронзовых дверях, изготовленных в 1899-1903 г.г. Барельеф с Богоматерью на троне, созданный Тито Саррокки, украшает фронтон центрального портала. На мозаичных люнетах изображены Иисус Христос, Иоанн Креститель, Дева Мария и поклоняющиеся ей флорентийские гуманисты и торговцы. В нишах верхнего яруса фасада установлены фигуры Богоматери с младенцем и 12 проповедников. Между тимпаном и круглым окном находятся бюсты знаменитых жителей Флоренции.

Интерьер собора

Внутреннее убранство собора Санта-Мария дель Фьоре выполнено в стиле готики и соответствует принципам строгости, которые проповедовал Джироламо Савонарола. Некоторые произведения искусства, украшавшие храм ранее, безвозвратно утрачены, но многие предметы находятся в Музее Дуомо.

Одной из главных достопримечательностей собора являются часы, созданные в 1443 г. Паоло Уччелло. Они имеют 24-часовой циферблат и украшены фресками, на которых изображены пророки. Стрелка часов движется в направлении, противоположном общепринятому.

44 витража собора, на которых изображены Иисус Христос, Дева Мария и святые из Ветхого и Нового Заветов, созданы такими мастерами, как Гаддо Гадди, Лоренцо Гиберти, Донателло, Андреа дель Кастаньо, Паоло Уччелло.

Роспись купола осуществлена в 1572-1579 г.г. Джорджо Вазари и Федерико Цуккари. Она посвящена теме Страшного суда. Помимо Иисуса Христа и Сатаны на куполе изображены Дева Мария, старцы Апокалипсиса, хор ангелов, святые, добродетели, сцены ада и семь главных пороков.

В Дуомо хранятся мощи святого Зиновия. Бронзовую урну для них создал Лоренцо Гиберти. Также в соборе похоронены участвовавшие в его создании Джотто ди Бондоне и Филиппо Брунеллески.

Собор строился частично на средства жителей города, поэтому в нем находятся произведения искусства, посвященные знаменитым флорентийцам. Например, в 1465 г. Доменико ди Микелино изобразил «Данте с «Божественной комедией» в руках». Фреска Паоло Уччелло, написанная в 1436 г., посвящена английскому кондотьеру Джону Хоквуду, которого по-итальянски называли Джованни Акуто. В 1456 г. Андреа дель Кастаньо создал изображение наемника Никколо да Толентино. В храме находятся бюсты архитекторов Арнольфо ди Камбио и Филиппо Брунеллески, философа Марсилио Фичино, органиста Антонио Скварчалупи. На барельефе изображен выкладывающий мозаику Джотто.

Музей Опера ди Санта-Мария дель Фьоре

В 1891 г. открылся музей, в котором выставлены оригинальные шедевры Дуомо, место которых в соборе заняли копии. Он получил название Опера ди Санта-Мария дель Фьоре (Museo dell'Opera di Santa Maria del Fiore). Музейная экспозиция разместилась во дворце, строительство которого началось в 1296 г. позади апсиды Дуомо для руководителей работ.

В Опера ди Санта-Мария дель Фьоре первоначально находились скульптурное изображение «Мадонны с младенцем на троне», статуя папы римского Бонифация VIII, элементы первого фасада Арнольфо ди Камбио, хоры Донателло и Луки делла Роббиа, серебряный алтарь со сценами из жизни Иоанна Крестителя, изготовленный для баптистерия Антонио дель Поллайоло, Микелоццо ди Бартоломео, Андреа дель Вероккьо и Кеннини.

Позднее к музейной коллекции были добавлены скульптуры, созданные для украшения колокольни Джотто такими мастерами, как Андреа Пизано, Лука делла Роббиа, Донателло, Нанни ди Бартоло, Масо ди Банко. В Опера ди Санта-Мария дель Фьоре находятся создававшаяся для собственного надгробия, но незаконченная «Пьета» Микеланджело, деревянная «Мария Магдалина» Донателло, «Крещение Христа» Андреа Сансовино, панели от «Врат Рая» Лоренцо Гиберти, мраморные барельефы для хоров Баччьо Бандинелли, а также макеты, церковная утварь и реликвии.

Во дворце помимо музея в настоящее время размещаются и реставрационные мастерские.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования