Кафедральный собор Санта-Мария дель Фьоре

 Одной из главных достопримечательностей Флоренции является комплекс, в который входят кафедральный собор Санта-Мария дель Фьоре, Кампанила Джотто и Баптистерий Сан-Джованни.

История собора Санта-Мария дель Фьоре

В начале V в. во Флоренции была построена церковь Санта-Репарата, освященная в честь мученицы из Кесарии Палестинской, которая вместе со святым Зиновием считается покровительницей тосканского города. К концу XIII в. этот храм сильно обветшал и начал разрушаться. В то же самое время соперничающие с Флоренцией соседние города Сиена и Пиза построили новые кафедральные соборы. Поэтому в 1289 г. было принято решение о возведении нового храма, имеющего большие размеры и богато украшенного.

Автором проекта кафедрального собора Санта-Мария дель Фьоре (La Cattedrale di Santa Maria del Fiore) стал архитектор Арнольфо ди Камбио, один из ярчайших представителей Проторенессанса. Закладка первого камня в основание храма папским легатом кардиналом Пьетро Валериано Дурагуерра состоялась 9 сентября 1296 г.

Строительство Дуомо закончилось в 1434 г. На тот момент собор Санта-Мария дель Фьоре являлся крупнейшим собором в Европе и вмещал 30 000 человек.

В 1439 г. в храме заседал Совет Флоренции. В 1478 г. в соборе заговорщики, возглавляемые представителями семейства Пацци, совершили нападение на Лоренцо и Джулиано Медичи с целью свержения ненавистной правящей династии. Однако Лоренцо Медичи удалось спастись и укрепить свою власть.

В конце XV в. в храме проповедовал монах-доминиканец Джироламо Савонарола, в 1494-1498 г.г. являвшийся диктатором Флоренции.

Строительство собора Санта-Мария дель Фьоре

Строительство главного храма Флоренции растянулось почти на полтора столетия, и потому работами в разное время руководили несколько выдающихся архитекторов. Первым из них был Арнольфо ди Камбио, спроектировавший три нефа, средний из которых располагался на том месте, где находилась церковь Санта-Репарата. В 1302 г. зодчий скончался, и строительство было приостановлено на 30 лет.

В 1330 г. на месте церкви Санта-Репарата обнаружились мощи первого флорентийского епископа Зиновия, причисленного к лику святых. В следующем 1331 г. гильдия торговцев шерстью взяла на себя обязательства по финансированию и контролю над строительством кафедрального собора, назначив главным архитектором Джотто ди Бондоне. Вместе с Андреа Пизано зодчий продолжил осуществление проекта Арнольфо ди Камбио, однако в 1334 г. переключился на создание кампанилы. До своей смерти в 1337 г. Джотто успел построить только первый ярус колокольни. Андреа Пизано продолжал руководить работами до их приостановки в 1348 г. в связи с эпидемией чумы.

В 1349 г. строительство возглавил Франческо Таленти, завершивший кампанилу и расширивший площадь храма. В следующие годы над возведением собора работали такие архитекторы, как Джованни ди Лапо Гини, Альберто Арнольди, Нери ди Фьораванте, Джованни д'Амброджо, Андреа Орканья.

К 1375 г. была снесена церковь Санта-Репарата. К 1380 г. завершилась работами над стенами, снаружи украшенными разноцветным мрамором: белым из Каррары, красным из Сиены и зеленым из Прато.

Восьмигранный купол, опиравшийся на барабан, а не на своды церкви, был построен Филиппо Брунеллески в 1419-1436 г.г. Его масса составляет 37 000 тонн. В 1441-1446 г.г. над куполом появилась лантерна (фонарь), над которой в 1469 г. был установлен медный шар по проекту Верроккьо.

Освящение собора Санта-Мария дель Фьоре состоялось в 1436 г., хотя его фасад не был завершен. В 1587-1588 г.г. Франческо Медичи принял решение о строительстве нового фасада. Однако работы по реализации проекта в неоготическом стиле, предложенного в 1871 г. Эмилио де Фабрисом, были проведены в 1876-1887 г.г.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования