Базилика Сантиссима-Аннунциата

 История церкви Сантиссима-Аннунциата

В 1250 г. представители знатных флорентийских семей, учредившие Орден служителей Девы Марии (орден сервитов) и потому ставшие известными как «семь святых основателей», возвели в городе небольшую церковь. Два года спустя в храме произошло чудо. Один из монахов, занимавшихся оформлением церкви, никак не мог завершить фреску с изображением Благовещения. В отчаянии он бросил работу и неожиданно заснул, а когда открыл глаза, то увидел законченную картину. Это чудо привлекло множество прихожан и дало церкви название Сантиссима-Аннунциата (Santissima Annunziata) в честь святейшего Благовещения. Фреска по сей день находится в специально построенной капелле.

Популярность храма вызвала необходимость его расширения и строительства капелл. В 1444-1477 г.г. архитекторы Микелоццо ди Бартоломео и Леон Баттиста Альберти реконструировали храм.

В 1601 г. Джованни Баттиста Каччини пристроил к церкви аркаду на колоннах, закончив, таким образом, оформление фасада и прилегающей к храму площади. Базилика Сантиссима-Аннунциата стала частью гармоничного архитектурного ансамбля, образованного совместно с Воспитательным домом Филиппо Брунеллески.

В 1857 г. храм был отреставрирован. Работами руководил архитектор Джузеппе Поджи.

Интерьер базилики Сантиссима-Аннунциата

Интерьер трехнефной базилики Сантиссима-Аннунциата после переделок приобрел черты барокко. Для украшения храма во второй половине XVII в. использовались разноцветный мрамор, позолота, лепнина, скульптуры. Над интерьером базилики работали такие мастера, как Вольтеррано и Козимо Уливели.

Многие ценные произведения искусства находятся в капеллах церкви. Например, в Капелле Спасителя установлен орган, изготовленный Доменико ди Лоренцо да Лука в 1521 г.

Капелла святейшего Благовещения была спроектирована Микелоццо для хранения фрески, давшей название храму. Великолепные украшения ее потолка выполнил Лука делла Роббиа.

В Капелле Пьета установлена скульптурная композиция «Оплакивание Христа Девой Марией» (Пьета) Баччо Бандинелли.

В других капеллах находятся такие произведения, как «Рождество Богородицы» Алессандро Аллори, «Мадонна и святые» Перуджино, «Воскресение» Бронзино, «Святой Юлиан» и «Святой Иероним» Андреа дель Кастаньо.

Достопримечательности базилики

Портик в базилику Сантиссима-Аннунциата поддерживают коринфские колонны. Его центральную арку в 1513 г. расписал Понтормо, чьи фрески лишь частично сохранились до наших дней. Главный портал украшает мозаика «Благовещение», созданная Давидом Гирландайо в 1509 г.

За портиком следует клуатр прямоугольной формы, проект которого был разработан Микелоццо в 1447 г. Его арочную галерею в начале XVI в. украсили фрески «Вознесение Богоматери» Россо Фьорентино, «Благовещение» Понтормо, «Обручение Девы Марии» Франчабиджо, «Рождение Девы Марии» и «Прибытие волхвов в Вифлеем» Андреа дель Сарто, который вместе с Козимо Росселли создал цикл росписей, посвященных святому Филиппо Бенизи. Картина «Рождество Иисуса» является работой Алессо Бальдовинетти. Этот музей в галерее клуатра известен как «Монастырь обетов».

Дверь, расположенная в конце левого нефа базилики, ведет в Большой клуатр, или «Клуатр мертвых», построенный в 1453 г. Здесь находится фреска Андреа дель Сарто «Мадонна Сакко», созданная в 1525 г. Также Большой клуатр украшают росписи, посвященные деятельности сервитов, выполненные Бернардино Почетти, Маттео Росселли и другими художниками в начале XVII в. К сожалению, многие из них сильно повреждены.

Капеллу Общества святого Луки, в которой с 1562 г. располагалась резиденция гильдии живописцев, украшают фрески Луки Джордано, а также работы Джорджо Вазари, Алессандро Аллори, Понтормо, Санти ди Тито.

На кладбище монастыря сервитов, рядом с базиликой Сантиссима-Аннунциата похоронены выдающиеся художники Бенвенуто Челлини, Понтормо, Франчабиджо.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования