Музей Санта-Мария-Новелла

 «Зеленый клуатр», «Капелла испанцев» и трапезная

Рядом с базиликой находится монастырский комплекс с тремя внутренними дворами, или клуатрами. «Зеленый клуатр», «Капелла испанцев» и трапезная в настоящее время образуют Музей Санта-Мария-Новелла.

«Зеленый клуатр», построенный в середине XIV в., украшен фресками Паоло Уччелло, на которых изображены сцены сотворения мира и всемирный потоп. В северной части внутреннего дворика находится «Капелла испанцев», или Зал капитула, расписанная Андреа Бонаюти в 1367-1369 г.г. Эти фрески отображают роль доминиканского ордена в борьбе против ереси.

«Проход четырех дверей» ведет из «Зеленого клуатра» в гостевую столовую, «Большой клуатр» и на верхний этаж здания. Столовая для гостей, построенная в XIV в., имеет квадратную форму. Ее украшают фрески Паоло Уччелло и его учеников, создавших изображения 35 пророков. Рядом с этим помещением находится построенная в 1353 г. трапезная для монахов. Ее расписал Андреа Бонаюти, но его фрески в 1597 г. частично были покрыты сверху изображениями Алессандро Аллори. В настоящее время в трапезной, являющейся частью музея, представлена ритуальная утварь, реликварии, церковные ювелирные изделия.

«Большой клуатр»

«Большой клуатр», построенный архитектором Джулио Париджи в 1562-1592 г.г., является самым широким внутренним двориком во Флоренции. Его украшают фрески мастеров XVI-XVII в.в., в том числе Почетти, Чиголи, Санти ди Тито, Алессандро Аллори. Росписи посвящены сценам из жизни Иисуса Христа и доминиканцев, причисленных к лику святых. Первоначально в «Большом клуатре» находились помещения, в которых останавливались папы римские во время своих визитов во Флоренцию. До настоящего времени сохранилась только «Капелла пап», которую в начале XVI в. украсили фрески «Коронование Богоматери» Ридольфо дель Гирландайо и «Вероника» Понтормо. На потолке помещения находятся герб семьи Медичи и девять картин с изображением ангелов.

К югу от «Большого клуатра» расположена аптека Санта-Мария-Новелла, одна из самых старинных в Европе, постоянно работающая в XVII в. Она известна также как «Мастерская парфюмерии и фармакологии», начавшая свою деятельность в 1381 г.

«Клуатр мертвых»

Третий монастырский двор, «Клуатр мертвых», построен в XIV в. и в настоящее время закрыт для посещения. В нем находятся погребальные капеллы и захоронения знатных флорентийских семейств, над украшением которых работали известные мастера, в том числе Андреа Орканья и Нардо ди Кьоне.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования