Базилика Санта-Кроче

 История базилики Санта-Кроче

Скончавшийся в 1226 г. Франциск Ассизский два года спустя был причислен к лику святых. Через некоторое время монахи основанного им ордена прибыли во Флоренцию, где основали посвященную проповеднику церковь, первое упоминание о которой относится к 1229 г.

В 1294 г. на ее месте началось строительство нового храма. Имя архитектора, создавшего этот проект, неизвестно, однако внешний вид базилики позволяет предположить, что им был Арнольфо ди Камбио. Финансирование осуществлялось Флорентийской республикой и ее состоятельными семьями.

Строительство завершилось в 1385 г. Однако базилика Санта-Кроче (Basilica di Santa Croce) была освящена только в 1442 г. прибывшим во Флоренцию папой римским Евгением IV.

Фасад церкви долгое время оставался незавершенным. В XV в. представители знатной флорентийской семьи Кваратези предложили выделить деньги на его строительство по проекту архитектора Симоне дель Полайоло. Однако они поставили условие, в центре фасада должен находиться их фамильный герб, что оказалось неприемлемым для францисканцев.

В XVI в. церковь пострадала от наводнения и впоследствии была частично реконструирована. После проведения этих работ украшавшие храм фрески Андреа Орканьи оказались скрыты под творениями Джорджо Вазари.

В 1853-1863 г.г. Никколо Матас построил фасад базилики Святого Креста в неоготическом стиле на деньги, выделенные английским протестантом. О еврейском происхождении архитектора напоминает изображенная на стене звезда Давида.

В 1966 г. очередное наводнение привело к разрушениям и оседанию пола Санта-Кроче, в результате чего были обнаружены остатки первой церкви, стоявшей на этом месте.

В настоящее время базилика Святого Креста является крупнейшим францисканским храмом в Италии и в мире, а также одной из главных достопримечательностей Флоренции.

Архитектурные особенности базилики Санта-Кроче

Базилика Санта-Кроче построена в виде египетского креста, напоминающего букву Т. Она

имеет три нефа, которые разделяются колоннами с восьмиугольными основаниями. Поддерживающие стены стрельчатые арки построены по образцу раннехристианских римских церквей. Центральный неф достигает 115 м в длину и 38 м в ширину, ширина трансепта превышает 73 м.

Люнеты над порталами готической базилики украшены барельефами, изображения на которых посвящены Животворящему Кресту. Центральные двери, выполненные из бронзы, до 1903 г. находились в соборе Санта-Мария-дель-Фьоре. Перед порталом расположена могила построившего фасад архитектора Никколо Матаса.

Боковые части базилики Санта-Кроче поделены на два яруса: нижний украшен аркадой XIV в., верхний — высокими двустворчатыми окнами. Водостоки изготовлены в виде львиных или человеческих голов.

Колокольня церкви, построенная архитектором Гаэтано Баккани в 1847-1865 г.г., превышает 78 м.

При создании базилики предусматривалось большое количество участков, на которых должны были присутствовать росписи, называемые «Библией для бедных». На этих фресках изображались сюжеты из Священного Писания, предназначенные для неграмотных прихожан.

Базилика Санта-Кроче известна своими витражами, созданными в XIV-XV в.в.

Музейный комплекс

Францисканский монастырь, располагавшийся рядом с базиликой Санта-Кроче, в начале XIX в. подвергся секуляризации, а его помещения использовались для других целей. Более 100 лет назад было принято решение о создании музея, и в 1900 г. для широкой публики открылась трапезная с находящейся в ней «Тайной вечерей» Таддео Гадди. С 2000 г. весь монастырский комплекс является музеем.

В одном из его внутренних двориков расположена Капелла Пацци, построенная в 1441-1460 г.г. по заказу одной из богатейших фамилий Флоренции. Проект часовни с куполом, полуциркульными сводами и портиком с шестью колоннами разработал архитектор Филиппо Брунеллески. Парус купола украшен медальонами Луки и Андреа делла Роббиа.

В трапезной монастыря помимо «Тайной вечери», написанной Таддео Гадди в 1333 г. на западной стене, находятся «Распятие» Чимабуэ и остатки фресок Андреа Орканья, чудом уцелевших после наводнения 1557 г. В этом же помещении хранится статуя святого Людовика Тулузского. Эта фигура, созданная Донателло, на протяжении четырех веков являлась единственным украшением недостроенного фасада базилики Санта-Кроче.

В других залах монастырского комплекса представлены творения выдающихся мастеров Нери ди Биччи, Джамболоньи, Андреа и Джованни делла Роббиа, Алессио Бальдовинетти.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования