Остров Шпицберген в Норвегии

Омываемый водами Северного Ледовитого океана главный остров архипелага Шпицберген был обнаружен викингами в XII в. Норвежцы называют его «холодным краем» - Свальбардом, ведь слой вечной мерзлоты здесь достигает 200 м.

История Шпицбергена

В середине XVI в. на Шпицбергене существовали поселения русских поморов, называвших остров Грумантом. Но все же честь открытия архипелага в 1596 г. принадлежит голландскому мореплавателю и исследователю Виллему Баренцу.

В 1610 г. экспедиция англичанина Йонаса Пула обнаружила в районе Шпицбергена большое скопление китов. В последующие годы сюда были отправлены китобойные экспедиции англичан, голландцев, басков, французов, датчан. В течение XVII-XVIII в.в. киты около Шпицбергена подверглись массовому истреблению.

На протяжении долгого времени путешественники, охотники и китобои обитали в прибрежных районах острова. Впервые внутренняя часть Шпицбергена была исследована в конце XIX в. экспедицией англичанина Мартина Конвея.

В начале XX в. на острове были обнаружены запасы угля, добычей которого занялись англичане, шведы, русские, норвежцы. Но первой угольной промышленной компанией стало предприятие американца Джона Манро Лонгйира, основавшего на западном берегу Шпицбергена город Лонгйир.

Еще в 1820-х г.г. Норвегия заявила свои права на Шпицберген. 9 февраля 1920 г. 39 стран подписали Шпицбергенский трактат, согласно которому архипелаг становился норвежской территорией, но остальные участники договора имели право на свободное осуществление хозяйственной деятельности на его территории. СССР присоединился к числу государств, подписавших Шпицбергенский трактат, в 1935 г., но оказался единственной страной кроме Норвегии, ведущей угледобычу на острове, причем с 1932 г.

Туристический Шпицберген

В течение нескольких последних десятилетий добыча угля на Шпицбергене является убыточной, как для русских, так и для норвежцев. Тем не менее, жизнь в суровых северных условиях по-своему романтична. Есть нечто устрашающее и в то же время восхитительное в том, что на острове проживают около 2500 людей и более 3000 белых медведей. Находится не так уж мало смельчаков, которые хотят ощутить себя мужественными первооткрывателями неизведанных земель и потому отправляются на Шпицберген. На острове созданы все условия для того, чтобы путешественники могли насладиться неповторимой красотой севера и в то же время проживать в комфортных условиях.

Туристические маршруты начинаются в Лонгйире. С материка сюда можно попасть только на самолете, вылетающем из Осло или Трумсё.

Главное достояние Шпицбергена – это нетронутая величественная северная природа. Суммарная площадь расположенных здесь 7-ми национальных парков, 3-х природных заповедников и 15-ти птичьих заповедников составляет 65% от площади острова. На Шпицбергене находится Аустфонна, самый крупный ледник Норвегии и третий по величине в мире. Восхождение на него дарит незабываемые впечатления.

На Шпицбергене туристы могут посетить шахты и ледяные пещеры, совершить экскурсию на лодке вдоль берегов острова, заняться хайкингом или каякингом, прокатиться верхом, на собачьей упряжке или на снегоходе, пробежаться на лыжах, любуясь окружающим снегом и чувствуя себя на краю Вселенной.

После дня, проведенного на морозе, путешественников ждут уютные отели и рестораны, которые выглядят неожиданно изысканно и элегантно. Особенность Лонгйира – современная роскошь в окружении арктической природы. Уникальное сочетание!

Всемирное семенохранилище

В Лонгйире создано всемирное семенохранилище. Оно представляет собой туннель, оборудованный на глубине 120 м. Безопасность собранных здесь семян обеспечивают вечная мерзлота и работающие на местном угле холодильные установки, поддерживающие температуру -20…-30ºС. В туннеле оборудованы шлюзовые камеры и взрывобезопасные двери.

Создание всемирного банка семян призвано сохранить посадочный материал мировых сельскохозяйственных культур в случае любой глобальной катастрофы. Все страны имеют в хранилище собственные отсеки, но финансирование строительства осуществляла Норвегия.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования