Туры в Трондхейм

История Трондхейма

Трондхейм вырос на месте поселения, основанного в 997 г. у места впадения реки Нидельвы в Трондхеймский фьорд норвежским королем Олафом I Трюггвасоном, приложившим немало усилий для крещения страны. В новом городе, получившем имя Нидарос, что означает «устье Нида», были построены королевские чертоги и церковь.

В 1030 г. бывший норвежский король Олаф II Харальдссон, пытавшийся вернуть престол при помощи шведов, погиб в битве при Стикластадире, расположенном недалеко от Нидароса. В 1164 г. Олаф был причислен к лику святых и с тех пор считается покровителем Норвегии. К мощам упокоенного в Нидаросе Олафа Святого в течение веков стекались многочисленные паломники.

До XIII в. Нидарос был не только религиозным, но и торговым центром страны. Позднее он уступил первенство Бергену. Лишь в конце XIX в. строительство железной дороги подстегнуло развитие городской промышленности.

В эпоху датского владычества Нидарос поменял свое название на Трондхейм, что означает «дом сильных». В 1930 г. была предпринята попытка вернуть городу его первоначальное название, но она вызвала активный протест местного населения. Поэтому с 1931 г. Нидарос опять именуется Трондхеймом.

Сегодня этот город считается технологической столицей страны. Здесь располагаются Норвежский университет естественных и технических наук и многочисленные научно-исследовательские центры.

Достопримечательности Трондхейма

Главной архитектурной достопримечательностью Трондхейма, как, впрочем, и всей Норвегии, является Кафедральный собор Нидарос. Его строительство началось в 1070 г. на месте захоронения Олафа Святого. Поскольку в течение нескольких веков собор неоднократно сгорал дотла, до наших дней сохранились лишь некоторые оригинальные части сооружения, датируемые серединой XII в. В XIX-XXI в.в. готический Нидарос подвергался реконструкциям и реставрациям. Кафедральный собор Трондхейма – традиционное место проведения коронаций норвежских монархов. Сегодня здесь располагается небольшой музей, представляющий собой королевскую сокровищницу.

Старейшим светским зданием Скандинавии является расположенная в Трондхейме Резиденция Архиепископа. Ее строительство началось во второй половине XII в. До прошедшей в 1537 г. Реформации в Резиденции размещался архиепископ, а после – Датское правительство. Сегодня в западном крыле Резиденции располагаются экспозиции Военного музея, Музея Сопротивления и выставки королевских регалий. Южное крыло отдано Музею Резиденции Архиепископа, в котором рассказывается об истории и архитектурной ценности собора Нидарос. Для посещений открыт и монетный двор архиепископа.

В Трондхейме находится официальная Королевская резиденция Стифсгорден, представляющая из себя крупнейший деревянный дворец в Скандинавии, построенный в 1774-1778 г.г.

С датской крепости Кристиансен, возведенной в 1681-1685 г.г. для защиты стратегически важной части города, открывается великолепная панорама Трондхейма.

На расположенном в порту Трондхейма острове Мункхолмен находится древний монастырь, выполнявший когда-то функции специальной тюрьмы. Сегодня здесь находится зона отдыха.

Сверресборг является одним из первых каменных замков Норвегии. Он был построен в 1182-1183 г.г. по приказу короля Сверра Сигудссона. Стены замка были разобраны в 1263 г. по разрешению короля Хокона Хоконссона. В 1914 г. вокруг сохранившихся развалин Сверресборга был создан музей, рассказывающий о жизни и быте местного населения и располагающий 60-тью зданиями, построенными в разные эпохи.

В поместье Рингве находится Музей Рингве, основанный в 1952 г. Викторией Бакке. Здесь можно познакомиться музыкальными инструментами, привезенными из разных стран Европы, и с современными звуковыми и световыми технологиями.

Прогулки по Трондхейму

Через реку Нидельву перекинут старинный подъемный мост Гамле-Бибро, считающийся символом Трондхейма. Его построил инженер Карл Адольф Дахл. Красные портики придают оригинальность мосту, с которого открывается самый красивый вид Трондхейма. У западного края Гамле-Бибро расположены деревянные «Врата удачи».

В XVIII в. вдоль реки Нидельвы были построены деревянные причалы, призванные напоминать о важности Трондхейма как торгового центра Норвегии. Причалы, появившиеся в XIX-XX в.в., выдержаны в том же стиле.

Трондхейм является единственным в мире городом, в котором есть велосипедный лифт, позволяющий без особых проблем подняться на вершину крутой горы Брубаккен от моста Гамле-Бибро до крепости Кристиансен. Для того чтобы воспользоваться подъемником, необходимо приобрести билет, а затем, сидя на велосипеде, опустить правую ногу на дорожку, скользящую со скоростью 2 м/с.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования