Норвежская архитектура

Как правило, туристы едут в Норвегию, чтобы полюбоваться красотой природы: живописными фьордами, горными вершинами, водопадами, ледниками. Иногда кажется, что на огромном пространстве никто не живет, а расположенные на берегах моря или фьордов города и деревни весьма немногочисленны.

Особенная архитектура Норвегии

Тем не менее, особенный облик норвежских поселений каждому запоминается не только аккуратностью или яркими красками, но и неповторимостью.

Искусство и архитектура каждой страны имеют свои неповторимые особенности, но рано или поздно испытывают влияние какой-либо другой культуры. С Норвегией это произошло после ее христианизации около тысячи лет тому назад. В Европе были переняты традиции строительства зданий из камня. К числу архитектурных достопримечательностей Норвегии того периода в первую очередь следует отнести Кафедральный собор Нидарос в Трондхейме. Этот храм, построенный в соответствии с готическими канонами, является самым старинным в Скандинавии. На территории Норвегии было построено множество церквей из камня в романском стиле.

На протяжении последующих веков новомодные течения в архитектуре появлялись в Норвегии с заметным опозданием и оказывали минимальное влияние на облик северных городов. Но и в этот период появились интереснейшие постройки. Например, замок в Русендале, возведенный в 1660-1665 г.г. бароном Людвигом Розенкранцем в стиле барокко и называемый сегодня «самым маленьким замком Скандинавии». Стоит также упомянуть находящийся в Бергене особняк Дамсгорд в стиле рококо.

После расторжения унии с Данией столицей Норвегии стал город Осло, называвшийся тогда Христианией. Изменение его облика связано с именем архитектора Кристиана Х.Гроша, спроектировавшего здания Университета, Фондовой биржи, Центрального банка и других учреждений.

В XX в. архитекторы Норвегии искали вдохновение в народных традициях. Тем не менее, после пожара в Олесунне в 1904 г. этот город был восстановлен в стиле Ар Нуво. Расцвет норвежской архитектуры наступил в 1930-е г.г., во времена господства функционализма.

Натуральное дерево

Наличие высококачественной древесины обусловило возникновение много веков назад национальных традиций строительства. Самый экологичный материал широко использовался на протяжении столетий и востребован в настоящее время.

В эпоху раннего Средневековья по всей Северной Европе возводились деревянные церкви на врытых в землю столбах. В Норвегии эти строения отличались своеобразием и назывались ставкирки. В 1100-1300 г.г. на территории страны появилось около тысячи таких церквей, из которых на сегодняшний день сохранилось 28 штук, в то время как в остальной Европе они практически исчезли. Ставкирки считаются, пожалуй, главным вкладом Норвегии в историю мировой архитектуры.

Помимо религиозных построек в Норвегии существует свой собственный тип деревянных срубов. На всех хуторах можно увидеть многочисленные деревянные постройки, каждая из которых имеет особое назначение. Туристы, отправляющиеся в круиз по фьордам, имеют возможность полюбоваться такой идиллической сельской жизнью.

В Средние века на побережье Норвегии выросло множество рыбацких поселений. Деревянные постройки той эпохи можно увидеть в Бергене на набережной Брюгген. В Рёрусе сохранились низкие деревянные дома, в которых жили рабочие рудников.

Норвежский декор

Норвежские здания никак нельзя назвать витиевато украшенными. Для них больше подходит такая характеристика, как функционализм. Во многих городках и деревнях страны бросается в глаза цветовое оформление домов, использование ярких красок.

Тем не менее, существуют характерные норвежские элементы декора. К ним можно отнести роспись розами, наиболее часто использовавшуюся в XIX в. Это одна из форм сельского искусства, бывшая популярной у путешествующих по деревням местных мастеров. Помимо росписи бревенчатые дома украшались резьбой и орнаментами. Надо отметить, что элементы декора нередко сочетали в себе местные традиции и такие стили, как ренессанс и барокко, рококо или ампир. Некоторые здания в Норвегии украшены человеческими фигурками, сценками из Библии, древесными или цветочными мотивами.

В XIX в. возник так называемый драконовый стиль, используемый при строительстве деревянных зданий. Его отличительной чертой является пышный дизайн, напоминающий об эпохе викингов и мифах того периода. В XIX в. драконовый стиль был одним из проявлений национализма, прославления прошлого. Сегодня же он воспринимается как национальный колорит и встречается в некоторых отелях, например, в «Холменколлен Парк Отеле» в Осло.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования