Лофотенские острова

Расположенные в Норвежском море у северо-западных берегов страны Лофотены представляют собой архипелаг, состоящий из семи крупных и множества мелких островов. Они напоминают барьер длиной 170 км, отделенный от материка водами пролива Вестфьорд. Неудивительно, что архипелаг упоминается иногда как «Лофотенская стена». Самыми крупными его островами являются Ауствогёй, Вествогёй, Вэрёй, Гимсёй, Москенесёй, Рёст, Флакстадёй.

Лофотены

Лофотенские острова принадлежат к числу самых древних скальных образований на Земле. Их возраст насчитывает 3 миллиарда лет. Свой нынешний облик острова приобрели около 10 тысяч лет назад, когда закончился последний Ледниковый период.

Хотя Лофотены находятся за полярным кругом, благодаря теплому течению Гольфстрим здесь не бывает сильных холодов. Погода в этих местах переменчивая, и освещение также часто изменяется. Скалистые острова разделяются узкими проливами, а между Москенесёй и Ферё находится водоворот Мальстрём. У подножия отвесных гор простираются песчаные пляжи. Лофотены обладают неповторимым очарованием и считаются одним из самых красивых мест на нашей планете.

Между материковой Норвегией и Лофотенскими островами действует регулярное морское и воздушное сообщение. В 2007 г. была построена автодорога с несколькими мостами и тоннелями, связывающая острова и континент. Все острова архипелага также связаны между собой при помощи мостов.

Королевство трески

Основной вид деятельности жителей Лофотенских островов – ловля трески. Когда-то пойманную здесь рыбу везли в Берген, а оттуда – в другие страны. Благодаря климатическим особенностям Лофотенов, где прохлада и постоянный ветер создают идеальные условия для вяления трески, еще в эпоху викингов на островах был изобретен особенный способ заготовки.

В январе-марте треска идет на нерест из Баренцева моря. В это время рыбу ловят, потрошат, обезглавливают, привязывают за хвост к другой рыбе подобного размера и вывешивают для сушки. При этом не требуется солить тушку или обрабатывать каким-либо другим способом. В течение двух месяцев треска высыхает и в таком состоянии может храниться несколько лет без потери вкуса и качества. Кстати говоря, 1 кг сушеной рыбы по количеству содержащихся в нем питательных веществ идентичен 5 кг свежей рыбы.

На Лофотенах бережно хранят древние традиции. Это единственное место в мире, где есть Музей сушеной трески.

История рыболовства на Лофотенских островах

Археологические находки говорят о том, что людские поселения на Лофотенах существовали более 3 тысяч лет тому назад. Уже тогда здесь ловили рыбу.

Крупные острова архипелага служили укрытием для викингов, привозивших сюда свою добычу. Считается, что именно они придумали способ сушить треску, хотя, вероятно, «фирменный» рецепт появился задолго до них.

В 1120 г. по повелению короля Ойстена на Лофотенских островах были построены первые рыбацкие домики, называемые рорбу. Король хотел привлечь в эти места рыбаков и пополнить государственную казну. Владелец нескольких рорбу сдавал их в аренду, а также предоставлял рыбакам необходимые снасти и продукты. За это рыбаки отдавали ему свой улов по установленной арендодателем цене.

Первое время для ловли трески использовали обычную удочку с леской и крючком, но позднее появились переметы с леской и несколькими крючками. Между приверженцами различных видов снастей разгорелись нешуточные споры, в результате которых сторонники традиционного «одного крючка» обратились с жалобой к королю, который являлся владельцем всех рорбу. В 1644 г. Кристиан IV издал указ, запрещающий использование переметов.

В середине XVIII в. появились сети, также вызвавшие бурю возмущения приверженцев традиционных способов рыбной ловли. Последовал запрет на использование сетей, но через некоторое время он был снят из-за активного протеста «прогрессивных» рыбаков. Кто бы мог подумать, что из-за маленького рыболовного крючка могут разгореться такие страсти! Из-за запретов и их отмены в какой-то момент рыбаки стали испытывать нешуточные сложности при подготовке к новому сезону, поэтому в 1786 г. было разрешено использование всех подручных средств для рыбной ловли.

В начале XIX в. король стал распродавать принадлежавшие ему земли и рорбу на Лофотенских островах. В 1816 г. за каждой деревней были закреплены время и место для рыбного промысла. Этот указ был отменен, потому что треска «не хотела» распределяться равномерно по всем районам.

В 1938 г., после принятия Закона о сырой рыбе рыбаки смогли сами устанавливать нижнюю ценовую планку на свой товар. С тех пор население островов стало богатеть. Но сегодня с рыболовной отраслью на Лофотенах успешно конкурирует туристическая. В течение 2-3 месяцев оказывается гораздо выгоднее показывать красоты островов гостям со всего света.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования