Финнмарк

У жителей северных стран вряд ли вызовет удивление тот факт, что расположенная за Полярным кругом губерния Финнмарк является самой большой по площади и наименее населенной областью Норвегии. Местные природные условия здесь создают значительные трудности для проживания.

Северная губерния Финнмарк

Зимой в Финнмарке дует штормовой ветер, при этом температура воздуха опускается до -40ºС. Впрочем, благодаря теплому течению Гольфстрим прибрежные воды никогда не замерзают.

Значительную часть территории губернии занимают равнины, а побережье изрезано фьордами. Издавна люди селятся вблизи берега. Благодаря сохранившимся наскальным рисункам и археологическим находкам, можно предположить, что эта местность начала осваиваться более 10 тысяч лет тому назад.

Традиционно основным источником благосостояния жителей Финнмарка является рыболовство. Здесь сохраняются традиции оленеводства, считающегося важной составной частью местной культуры. В Финнмарке активно развивается горнодобывающая отрасль. Здесь есть месторождения кварца, сланца, меди, золота.

Губерния Финнмарк вызывает большой интерес у туристов, которых привлекает знакомство с величественной природой, северным сиянием и полярной ночью. Кроме того, в этом регионе проживают саамы, бережно сохраняющие свою национальную культуру и обычаи. В Финнмарке находится несколько национальных институтов, занимающихся проблемами этого народа.

Географические и климатические условия региона привели к тому, что местные жители активно используют телекоммуникации для решения различных вопросов: проведения деловых переговоров, медицинских консультаций, обучения.

Достопримечательности Финнмарка

Одной из главных достопримечательностей Финнмарка является мыс Нордкап, считающийся самой северной точкой Европы. Эта возвышающаяся над водами Баренцева моря 308-метровая скала, состоящая из песчаника, сланца, слюды и кварцита, была образована более 500 миллионов лет назад. С ее вершины открывается бесподобный вид на Северный Ледовитый океан. Здесь можно наблюдать полночное солнце или всполохи северного сияния, ощущая себя на самом краю мира.

Природа губернии Финнмарк величественна и уникальна. В этом можно убедиться, посетив пять национальных парков. В национальном парке Стаббурсдален произрастает самый северный в мире сосновый лес. На территории национального парка Овре Пасвик сохраняются девственные леса, самые большие в Северной Скандинавии. Сейланд – это национальный парк, созданный там, где находятся два ледника, самых северных в Скандинавии. Варангерхалвёйа – национальный парк, представляющий собой крупнейшую в Норвегии материковую территорию, расположенную в климатической зоне Арктики. Пятым национальным парком губернии Финнмарк является Анарйохка, занимающий самую удаленную и нетронутую часть горного плато Финнмарксвидда.

Немало людей приезжает в Финнмарк с мечтой об удачной рыбалке. В водах многочисленных местных озер и рек содержатся минералы, обеспечивающие благоприятные условия для размножения рыбы. Хороший улов ждет и тех, кто предпочитает рыбалку в открытом море. В Финнмарке можно выловить камчатского королевского краба.

Города губернии Финнмарк

Самым большим городом Финнмарка является Альта, в котором проживает 13,5 тысяч человек. В марте во время проведения Зимнего фестиваля Бореалис здесь устраиваются самые большие в Европе гонки на собачьих упряжках. В Альте проходят и другие мероприятия, где используются снег, лед, свет и звук. Музей Альты в 1993 г. был назван Европейским музеем года.

В городе есть отель, сделанный изо льда, который называется «Иглу северного сияния». Снежные кровати здесь застилаются оленьими шкурами, а для сна используются теплые спальные мешки. На горе Суккертоппен в 1899 г. появилась Обсерватория северного сияния «Халде», самая старая в мире постройка такого типа. В Альте находится Саутсо, крупнейшее ущелье Северной Европы.

Киркенес, расположенный в 8 км от границы Норвегии и России, является небольшим городком, в котором нередко можно услышать русскую речь. Его окрестности хороши для совершения велосипедных и пеших прогулок, в водоемах можно рыбачить, а желающие приглашаются в круиз на яхте или сафари на лодке по водам Баренцева моря. Зимой здесь катаются на оленьих и собачьих упряжках, на мотосанях или на лыжах.

Столицей губернии Финнмарк является город Вадсё, в котором проживает немногим более 6 тысяч человек. Здесь сохранились построенные в XIX в. деревянные дома. Вадсё известен как один из музыкальных центров Норвегии. Здесь ежегодно проводится джазовый фестиваль. С 2004 г. в Вадсё проходит фестиваль крабов, единственный в мире фестиваль такого рода.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования