Туры в Трёнсберг

История Тёнсберга

Тёнсберг – старейший город Норвегии, основанный в 871 г. Эту дату подтверждают древние захоронения викингов, обнаруженные в 1987 г. в центре города. Существуют оспариваемые ныне предположения, что Тёнсберг был основан королем Харальдом I Прекрасноволосым, построившим резиденцию на холме Хаугар.

Окрестности Тёнсберга известны тем, что здесь похоронены члены норвежской королевской семьи. Также в этих местах были найдены Гокстадский и Осебергский корабли.

В 1250-1530 г.г. в Тёнсберге размещалась контора Ганзейского союза. Местные купцы занимались, в основном, торговлей древесиной.

В XIII в. по велению короля Хокона Хоконссона на вершине скалы в Тёнсберге была построена крепость, самая большая в Норвегии. Позднее она считалась самой укрепленной во всей Скандинавии. Тем не менее, в 1503 г. шведы разграбили и разрушили замок. Стоит упомянуть, что король Хокон построил в городе монастырь францисканцев и госпиталь.

В 1536 г. здания Тёнсберга были уничтожены сильным пожаром. В 1806 г. в этом городе впервые в Норвегии началось строительство собственных судов. В 1863 г. в Тёнсберге Свен Фойн совершил «революцию», создав первое в мире паровое китобойное судно.

Сегодня Тёнсберг бережно хранит память о славном прошлом страны.

Достопримечательности Тёнсберга

Крепость, возведенная королем Хоконом Хоконссоном, достигала 700 м в длину и имела мощные бастионы. Для ее строительства использовался местный камень, сливавшийся по цвету со скалой. До наших дней сохранились лишь руины некогда могучей крепости. В 1888 г. была восстановлена одна из башен. Ее высота достигает 17 м. Для того чтобы туристы могли представить себе, как выглядела крепость во времена былого величия, между уцелевшими руинами и башней установлен ее макет, выполненный из бронзы.

В эпоху раннего Средневековья в Тёнсберге были построены три христианских храма, не сохранившихся до наших дней. На том месте, где когда-то стояла церковь Святого Лаврентия, в 1858 г. возвели Кафедральный собор, рядом с которым сегодня можно видеть памятник Свену Фойну.

В 1987 г. были обнаружены развалины церкви Святого Олава, которую отличала нетрадиционная для Норвегии круглая форма. Позднее под фундаментом храма были обнаружены древние захоронения викингов, позволившие уточнить дату основания первого норвежского города.

Посреди Тёнсберга возвышается холм Хаугар, на вершине которого в 871 г. была построена первая королевская резиденция, а сегодня располагается музей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования