Туры в Саннефьорд

История Саннефьорда

Есть веские основания полагать, что поселение на месте современного Саннефьорда существовало уже в эпоху викингов. Лучшим доказательством этого факта служит найденный поблизости в 1880 г. Гокстадский корабль. Это судно, созданное около 850 г., находилось внутри 4-метрового кургана, расположенного на территории крестьянского хозяйства и называемого королевским. В корабле, хорошо сохранившемся благодаря особенностям глинистой почвы, был обнаружен сидящий на стуле высокий человек с пораженными артритом ногами. Считается, что это упоминаемый в «Саге об Инглингах» норвежский конунг Олаф Гейрстад-Альф.

На протяжении столетий Саннефьорд представлял собой маленький городок с населением менее 800 человек. Все изменилось, когда в 1837 г. здесь были обнаружены минеральные источники. Их целебные свойства и морской климат позволили доктору Гейнриху Таулофу основать в Саннефьорде клинику, в которой впоследствии лечили ревматизм члены королевской семьи и другие высокопоставленные особы из Норвегии и других европейских стран. Клиника просуществовала до 1939 г., но позднее ее здания были восстановлены.

В середине XIX в. в районе Саннефьорда велась активная добыча китов. В начале XX в. в городе существовало 25 китобойных компаний. В результате их деятельности популяция китов достигла критического уровня, и в 1968 г. этот жестокий промысел был запрещен.

В 1900 г. в Саннефьорде провели генеральную реконструкцию, в результате которой город приобрел свой нынешний облик.

Достопримечательности Саннефьорда

Главные достопримечательности Саннефьорда связаны с китобойным промыслом. Одним из символов города является памятник, созданный в 1958 г. Кнутом Стееном. Скульптура изображает лодку с китобойцами, взлетающую на волне над хвостом кита. Один из китобойцев уже занес гарпун над животным.

В Саннефьорде находится Китобойный музей, единственный в Европе музей такого рода. Его экспозиция рассказывает об истории китобойного промысла. В ней представлены орудия лова, скелеты китов различных видов, выполненная в натуральную величину модель голубого кита.

На причале в гавани Саннефьорда стоит последнее в мире китобойное судно "Southern Actor", построенное в 1950 г. Впоследствии оно было реконструировано, как и другие китобойные суда, но незначительно. Проведенная в 1989 г. реставрация вернула кораблю первоначальный вид. На берегу стоит одна из снятых с "Southern Actor" пушек, впечатляющая размерами и мощью.

В гавани Саннефьорда можно увидеть единственную в Европе плавучую церковь. Она была открыта в 2004 г. Внутреннее убранство обшитой вагонкой церкви отличается простотой, у ее дверей висит корабельный штурвал.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования