Туры в Халден

История Халдена

Первые люди в окрестностях современного Халдена поселились несколько тысячелетий назад. Но сам город возник в эпоху бесконечных войн между Данией и Швецией. В 1660-1664 г.г. по приказу датского короля Фредерика III голландцем Вильямом де Кушероном были построены крепости во Фредрикстаде и в Халдене.

Новый замок в Халдене получил название Фредрикстен. В 1665 г. сам город был переименован во Фредериксхальд и вернул свое историческое название в 1928 г.

Вильям де Кушерон при строительстве крепости в Халдене использовал преимущества местного рельефа, расположив ее между двумя параллельными горными хребтами. Крепость по праву считается неприступной: шесть раз она выдерживала шведскую осаду и не сдавалась врагу. В 1716 г. жители Халдена предпочли сжечь город и укрыться в крепости, но не капитулировать. Их стойкость упоминается в гимне Норвегии.

Крепость в Халдене дважды безуспешно осаждал шведский король Карл XII. В 1718 г. он погиб здесь от выстрела в висок. Неизвестно, была роковая пуля норвежской или шведской.

После того как в 1814 г. Норвегия отошла от Дании к Швеции, крепость Халдена открыла ворота, выдержав до этого 14 дней артиллерийского обстрела. Ее непокорность привела к тому, что многотысячный шведский гарнизон находился здесь до объявления независимости Норвегии в 1905 г.

Достопримечательности Халдена

Крепость Халдена находится между двумя горными хребтами, на которых возведены ее северная и южная стены. Их защищают бастионы Дроннингенс, принца Кристиана, принца Георга и Оверконген. Интерес вызывает организация внутренних дворов крепости и запирающих их ворот: в случае захвата неприятелем части замка она отделяется и позволяет защитникам продолжать сражение.

С крепостных стен открывается великолепный вид на город, его окрестности и на внутреннюю территорию замка. Отсюда можно увидеть и памятник, установленный на месте гибели короля Карла XII.

К числу достопримечательностей Халдена относится 11-метровая «Халденская колонна». На ее вершине можно видеть двух золотых женщин с венками в руках. Колонна установлена в 1965 г. в память о горожанах, отстоявших город в борьбе с врагами и многочисленными пожарами.

Вблизи площади Торгет в центре Халдена сохранилось несколько домов XVIII в., уцелевших, несмотря на неоднократно бушевавший в городе огонь. Белоснежная церковь Иммануэлскирке, построенная в 1833 г., стоит на месте трех своих предшественниц, уничтоженных пожарами.

В Халдене установлен мемориал в честь погибших в годы Второй мировой войны, выполненный в виде античного храма.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования