Рёрус

История Рёруса

Город Рёрус был основан в 1644 г. там, где река Рёа впадает в главную реку Норвегии Гломму. В окрестностях Рёруса были найдены крупные месторождения меди, в связи с чем город стал центром горнорудной отрасли в Норвегии.

В 1678-1679 г.г., во время Сконской войны между датчанами и шведами последние дважды дотла сжигали Рёрус. После окончания войны разработкой медных месторождений в этих местах стал заниматься немецкий банкир Йоахим Иргенс, известный как главный кредитор датского королевства.

Рёрус не остался в стороне и от Северной войны, которую вели Россия и Швеция. Он вновь был захвачен шведами, но на этот раз уцелел.

Сегодня Рёрус известен тем, что здесь сохранилось около сотни деревянных зданий, построенных в XVII-XVIII в.в. Являющийся музеем под открытым небом, этот город числится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Рёруса

Над Рёрусом возвышается построенная в 1784 г. восьмиугольная деревянная церковь Бергстаденс Зиир. Ее также называют «Горным собором». Эта церковь была построена в стиле барокко, и потому является красивейшим зданием шахтерского городка. На Бергстаденс Зиир закреплено специальное устройство, предназначенное для фиксации температуры и предотвращения пожара. В городе, где большинство зданий построено из дерева, огонь представляет собой большую опасность.

Рёрус сам по себе является музеем. Прогуливаясь по его улицам, можно многое узнать о жизни шахтеров и их семей. Но для того, чтобы поближе познакомиться с историей добычи медной руды, стоит посетить Горный музей, расположенный в шахте Улавсгрюва, спуститься на 50 м под землю и пройти 500 м вглубь горы.

Когда-то главным зданием Рёруса была плавильня Смельтхютта. В 1646-1953 г.г. она служила для переплавки медной руды. Сегодня здесь находится Музей Рёруса, в котором демонстрируются функционирующие миниатюрные модели механизмов, использовавшихся в процессе плавления и дальнейшего производства меди.

Узнать много интересного о Рёрусе можно, посетив поместье управляющего медными шахтами Педера Йорта, жившего в 1715-1789 г.г. и известного также в качестве историка, теолога и строителя церквей. Частично сохранившийся сад поместья Йорт-Энган был разбит в стиле барокко. Также здесь можно посетить построенную в 1765 г. церковь, ремесленную мастерскую, кузницу, хлебопекарню, астрономическую обсерваторию.

Отдых в окрестностях Рёруса

Как и в других местах Норвегии, в Рёрусе и его окрестностях невозможно не любоваться природой и не воспользоваться возможностями получить удовольствие от общения с ней.

Чтобы приблизиться к пониманию истории края, стоит посетить расположенную неподалеку от Рёруса горную деревушку Вингелен. Здесь сохранилось около 800 зданий, построенных до начала XX в. На южном склоне горы разместились 30 давно существующих фермерских хозяйств. Кстати говоря, согласно местным традициям, коровы, лошади, овцы, куры летний период проводят в горах. Многие действующие фермы в окрестностях Рёруса дают возможность туристам поближе познакомиться с их жизнью.

В этих местах есть водоемы, где стоит испытать рыболовную удачу. Например, в реках Гломме и Гауле водятся форель и хариус, а в озерах Худал и Фемунден форель достигает внушительных размеров. По здешним водам стоит прокатиться на лодке или каноэ, чтобы полюбоваться удивительной красотой дикой природы.

По окрестностям Рёруса проложено множество маршрутов для конных и велосипедных прогулок, а любители гольфа могут посетить Гольфпарк, откуда открывается чудесный вид на леса и горы.

Неподалеку от Рёруса находятся горнолыжные центры Хюммельфьель и Олен, где созданы условия для катания и новичков, и профессионалов, а также оборудованы хафпайпы и трассы для тобоггана. Рёрус – это идеальное место для поклонников беговых лыж. Общая протяженность подготовленных здесь трасс превышает тысячу километров.

Рёрус известен и тем, что здесь проводятся гонки на собачьих упряжках. В гонке Фемунд участвуют почти полторы сотни человек и в 10 раз больше собак. Две трассы, длина одной из которых составляет 600 км, а другой – 400 км, начинаются и заканчиваются в Рёрусе и частично проходят в экстремальных условиях. В Рёрусе заканчивается и гонка им. Амундсена, которая начинается в Остерсунде.

В 70 км от Рёруса находится Савален, где живет норвежский Дед Мороз по имени Юлениссен. Вход в его резиденцию бесплатный, всех угощают имбирным печеньем и другими сладостями. Рядом с домом Юлениссена, на ферме, живут северные олени, козы и другие животные, которых разрешается кормить. С почты можно отправить открытку к Рождеству, которую будет украшать личная марка Юлениссена.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования