Лестница и Стена Троллей

Тролльстиген, «Лестницу троллей», расположенную на западе Норвегии, по праву считают одним из самых красивых, интересных и посещаемых мест в стране. Называемая иначе «Дорогой троллей», она является участком национальной трассы RV63, которая соединяет города Ондалснес и Валльдал.

«Лестница троллей»

Потребность в строительстве этой дороги возникла очень давно. В XVI-XIX в.в. население долины Валльдален испытывало трудности, кружным путем добираясь до ярмарки в Румсдалене. Дорога через горы могла существенно сократить их путь. Проект по прокладке дороги через Тролльстиген начал реализовываться в конце XIX в.-начале XX в. На строительство потребовалось немало времени, в первую очередь, из-за трудных условий в горной местности: камнепадов, схода снежных лавин, короткого лета. 31 июля 1936 г. король Норвегии Хокон VII лично присутствовал при сдаче в эксплуатацию новой дороги, соединившей долины Валльдален и Румсдален, и дал ей название Тролльстиген, т.е. «Лестница троллей».

«Лестница троллей» представляет собой дорогу, поднимающуюся на высоту 858 м над уровнем моря. Она делает 11 очень крутых поворотов, с которыми могут справиться только опытные водители. Перепад высот между поворотами достигает 9-12%. При этом ширина дороги составляет 3,3 м, что создает трудности для встречных автобусов и грузового автотранспорта. В связи с этим существует ограничение, запрещающее пользоваться этой трассой машинам, чья длина превышает 12,4 м. В середине подъема необходимо переехать через узкий мост над водопадом Стигфоссен, под которым бурлит мощный поток. Дорога открыта для проезда с конца мая по октябрь.

Несмотря на сложность, путешествие по «Лестнице троллей» позволяет получить незабываемые впечатления от красоты окружающей природы. Поднявшись к высшей точке дороги и выйдя на смотровую площадку, можно полюбоваться прекрасным видом на долину Валльдален, водопад Стигфоссен, город Ондалснес, фьорд Ромсдал, Стену троллей.

Стена троллей

Вертикальная Стена троллей, поднимающаяся над уровнем моря более чем на 1000 м, является самой высокой каменной стеной в Европе. Альпинисты считают восхождение на нее одним из труднейших в мире.

Впервые эта стена покорилась норвежцам и англичанам в 1965 г. Благодаря последним появился маршрут Риммон, ставший самым популярным среди альпинистов. В настоящее время на Стене троллей проложено 14 маршрутов, характеризующихся разной длиной и сложностью. Некоторые из них преодолеваются за пару дней, а другие – за несколько недель при наличии риска для жизни.

Стена троллей весьма популярна у поклонников бейсджампинга, которые начали осваивать этот объект в начале 1980-х г.г. Несмотря на запрет норвежских властей, до сих пор находится немало бейсеров, желающих совершить прыжок с умопомрачительной высоты. Проблемы создают выступы стены, достигающие 50 м, о которые можно удариться во время полета.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования