Туры в Драммен

Первые поселения на территории современного Драммена появились 6-7 тысяч лет назад. Удобное место у впадения полноводной реки в Драмс-фьорд и окружающие его леса оценили сначала викинги, а затем и пришедшие сюда в XIV в. голландские купцы, занявшиеся торговлей древесиной. Благодаря им появилось сразу три порта: Брагернес, Стромсо и Танген.

История Драммена

В 1662 г. родилась идея объединения портов и строительства между ними города Фредериксстрома, названного так в честь короля Дании Фредерика III. Но король отклонил предложение купцов. Лишь в 1811 г. Брагернес объединился со Стромсо и с Тангеном, а вновь образованный город получил название Драфн, позднее переименованный в Драммен. Развитие города осуществлялось за счет торговли древесиной, судостроения и целлюлозно-бумажного производства.

Сегодня Драммен, расположенный в 40 км от Осло, является шестым по величине городом Норвегии и крупным портом.

Любопытные сведения о Драммене

Поклонники лыжного спорта и биатлона знают, что 27 января 1974 г. в Драммене родился «Великий и ужасный» Уле Эйнар Бьорндален, с 1996 г. регулярно побеждающий на различных чемпионатах.

Драммен является родиной норвежской картофельной водки аквавит. Ее рецепт был изобретен местным купцом Юханом Готфридом Швенке после введения в 1804 г. запрета на использование пшеницы для производства спирта. В 1907 г. компания, принадлежащая семье Брудерсен, отправила партию бутылок аквавита по морю в Австралию. В результате этого путешествия, сопровождающегося сменой температур, вкусовые качества напитка заметно улучшились. По сей день аквавит высококачественных сортов совершает путешествие до экватора. Кстати говоря, только в Драммене аквавит запивают пивом.

Достопримечательности Драммена

В 1866 г. в Драммене случился пожар, уничтоживший район Брагернес. В 1871 г. вокруг площади Брагернес Торг стали появляться новые здания, в том числе Ратуша и неоготическая церковь, известная благодаря органу и карильону из 35 колоколов. В центре города сохранились особняки, построенные в конце XIX в.

На территории бывшего поместья Мариенлист находится Музей Драммена, в котором демонстрируются серебряная посуда, мебель и другие предметы. В парке представлены 25 привезенных сюда зданий: жилые дома, амбары, лесопилка, водяная мельница. Рядом находится поместье купца Питера Арбо, приобретенное им в 1794 г. и сохраняемое его потомками в неизменном виде.

В 1961 г. в Драммене была открыта «Спираль», проложенный в горе Брагернес автотоннель длиной 1650 м. «Спираль» имеет 6 витков и перепад высот 150 м. На вершину горы, расположенную на высоте 200 м, можно добраться и пешком, чтобы полюбоваться видом на город и фьорд, а также осмотреть пушку, когда-то защищавшую Драммен от шведов в составе батареи оборонительных укреплений.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования