Национальные парки Норвегии

Жители Норвегии славятся своим бережным отношением к природе. Необходимость сохранять популяции обитающих здесь животных и растений не подразумевает наличие серьезных ограничений на посещение людьми лесов, рек, озер. В стране законодательно закреплено право доступа человека к природе, естественно, при уважительном отношении к окружающей среде и частной собственности.

Доступ к природе

Вся земля в Норвегии делится на «неогороженную» и «огражденную». К «неогороженной земле» относятся невозделанные участки, в том числе горы, леса, болота, морское побережье. На такой территории можно совершать прогулки или устраивать пикники. Понятие «огражденная земля» подразумевает участки, находящиеся в частной собственности: поля, сады, пастбища, луга, промзоны. Сюда вход запрещен даже при отсутствии забора. Но в период с 15 октября по 30 апреля разрешен свободный доступ на луга и поля.

Переночевать в палатке или под открытым небом можно в любой части «неогороженной земли», но на расстоянии не меньше 150 м от ближайшего жилого дома. С 15 апреля по 15 сентября запрещается разводить огонь в лесу или рядом с ним. Грибы, ягоды и цветы можно собирать с учетом правил, установленных в данной местности.

В целях сохранения природы на территории континентальной Норвегии создано 32 национальных парка и еще 7 парков – на архипелаге Шпицберген. В некоторых из них существуют центры по организации активного отдыха, а для перемещения туристов проложены специальные маршруты.

Национальные парки континентальной Норвегии

Национальные парки стали создаваться в Норвегии для сохранения тех видов животных, птиц и растений, популяции которых заметно сократились из-за человеческой жизнедеятельности. Речь идет об оленях, росомахах, хищных птицах и других представителях живой природы.

Самым первым национальным парком, основанным в 1962 г., стал Рондане, расположенный на территории одноименного горного массива в центральной Норвегии. Здесь находятся 10 гор-двухтысячников, высочайшей из которых является Рондеслотте, вознесшаяся к небу на 2178 м. Целью создания парка Рондане стало сохранение популяции северных оленей.

В 1963 г. неподалеку от шведской границы был открыт национальный парк Бёргефьель. Здесь водятся лоси, росомахи, песцы, волки, белые куропатки, полярные совы.

Крупнейшим национальным парком Норвегии является Хардангервидда, основанный в 1981 г. на одноименном горном плато. Сегодня это один из популярнейших туристических маршрутов страны. В этих удивительно красивых горных местах обитает одна из крупнейших в мире популяций северных оленей, а также обнаружены кочевые поселения, относящиеся к каменному веку.

Одним из интереснейших национальных парков является открытый в 2005 г. Фолгефонна, призванный сохранить один из крупнейших ледников Норвегии, его флору и фауну.

На территории национального парка Фемуннсмарка вблизи шведской границы расположены многочисленные болота и озера, куда приезжают любители рыбалки и гребли на каноэ. Альпинисты предпочитают поездки в парк Йостедалсбреен, где находится крупнейший в Европе материковый ледник и гора Лодарскапа высотой 2083 м, и в Йотунхеймен, где расположены высочайшие горы Норвегии Гальхёпигген (2469 м) и Глиттертинд (2465 м).

Национальные парки Шпицбергена

На архипелаге Шпицберген находятся 7 национальных парков, таких как Нордре Исфьорден, Форланде и другие. Их территории включают в себя участки не только суши, но и моря. Целью создания национальных парков на Шпицбергене является сохранение популяций ластоногих, например, моржей, северных птиц, таких как тонкоклювая кайра, и археологических находок, рассказывающих о жизни русских и норвежских китобоев и охотников.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования