Ледники Норвегии

Ледник – это ледовая масса, имеющая атмосферное происхождение. Снег, выпадающий в течение многих лет, накапливается и преобразуется в плотный слой. Воздействующая на него сила тяжести заставляет ледовую массу принимать форму плавучей плиты, купола, потока или системы потоков.

Великое оледенение

Подобное явление характерно для тех областей земного шара, где наблюдаются низкие температуры воздуха и большое количество твердых атмосферных осадков, например, для горных вершин или стран, расположенных в высоких широтах.

Ледники, которые несколько раз покрывали значительную часть нашей планеты, способствовали изменению географического рельефа. Благодаря им появились удивительные по красоте норвежские фьорды. Когда-то территория этой страны была целиком покрыта льдом. Сегодня ледники являются одной из природных достопримечательностей Норвегии, а также уникальной лабораторией, в которой изучаются процессы, вызываемые климатическими изменениями.

Ледовое восхождение

Прогулки по норвежским ледникам – это особенное удовольствие, получаемое от соприкосновения с первозданной природной мощью. Но все же для восхождения требуются знания, опыт, специальное оборудование и осторожность.

Ледники – это не статичные образования. Они могут расти и уменьшаться, менять направление движения, цвет и форму. Их постоянное движение представляет собой нешуточную опасность, так как угрожает сходом лавин, откалыванием ледяных глыб или образованием скрытых под снегом глубоких расселин. В связи с этим категорически запрещено находиться на леднике или рядом с ним без сопровождения сертифицированного гида.

Летом на норвежских ледниках проводятся экскурсии для всех желающих. Для такой прогулки требуются теплая одежда, удобная обувь на рифленой подошве, перчатки, головной убор, солнцезащитные очки.

Крупнейшие ледники Норвегии

Самым большим ледником Норвегии и Европы является расположенный на Шпицбергене Аустфонна, площадь которого составляет 8492 км². По своей величине Аустфонна уступает лишь ледникам Антарктиды и Гренландии.

Наибольшей популярностью у туристов пользуется расположенный на востоке страны ледник Йостедалсбреен, являющийся крупнейшим континентальным глетчером Европы. Его площадь составляет 487 км². У ледника Йостедалсбреен существует более пяти десятков ответвлений, в том числе ледники Нигардсбреен и Бриксдалсбреен. Территория национального парка Йостедалсбреен служит местом расположения Норвежского ледникового центра и Норвежского музея ледников.

На севере страны находится национальный парк Салтфьелле-Свартисен. На его территории располагается ледник Свартисен, состоящий из двух частей: Остре Свартисен и Вестре Свартисен.

На юго-западе Норвегии находится национальный парк Фолгефонна. Ледник Фолгефонна пользуется большой популярностью у туристов, желающих совершить восхождение или воспользоваться возможностями для активного отдыха, предоставляемыми Летним лыжным центром.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования