Музеи XX века

Этнологический миссионер­ский музей

Музей, созданный в 1926 г. по указанию папы римского Пия IX и посвященный религиозным культам разных стран мира, первоначально размещался в Латеранском дворце. В 1963 г. понтифик Павел VI распорядился о переносе коллекции в Ватикан.

Первоначально в Этнологическом миссионерском музее находилось около 40 тысяч экспонатов. Позднее специально созданная комиссия отобрала еще 100 тысяч предметов для пополнения коллекции, чтобы в ней была представлена исчерпывающая информация о религиозных мировоззрениях разных народов.

Исторический музей

Музей, посвященный истории Ватикана, был основан папой римским Павлом VI в 1973 г. В его экспозиции представлены предметы, использовавшиеся понтификами в повседневной жизни и в праздники, а также паланкины, кареты, автомобили, седла, флаги, солдатская форма. В музее находятся графические изображения, фотографии и документы, рассказывающие о церемониях и должностях, которые перестали существовать к настоящему времени.

К числу интересных экспонатов относится парадная карета, которой папы пользовались на протяжении почти 100 лет, начиная со Льва XII, возглавлявшего римско-католическую церковь в 1823-1829 г.г. В Музее находится модель созданного в 1929 г. первого ватиканского локомотива.

Коллекция современного религиозного искусства

В 1973 г. по распоряжения папы римского Павла VI был основан музей, посвященный современному религиозному искусству. Первоначально в нем находилось 30 картин, ранее выставленных в Ватиканской пинакотеке. В настоящее время Коллекция современного религиозного искусства, в которой насчитывается около 800 художественных произведений, размещается в 55 залах, а также в апартаментах Борджиа. Многие картины, скульптуры, витражи были подарены Ватикану частными лицами и художниками.

В числе авторов, чьи произведения представлены в музее, стоит назвать Анри Матисса, Винсента ван Гога, Огюста Родена, Пауля Клее, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Оскара Кокошку, Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Амедео Модильяни, Джорджо де Кирико и других мастеров XIX-XX в.в.

Зал Кьяроскури

Музеи ВатиканаК числу Ватиканских музеев относится Зал Кьяроскури, который ранее назывался «Комнатой попугаев» из-за существовавшей традиции держать в одном из помещений Папского дворца клетку сэтой птицей.

Зал Кьяроскури использовался также для размещения людей, охранявших покои понтифика, и для переодевания папы к проведению литургий в Сикстинской капелле.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования