Ватиканская апостольская библиотека

Четыре папских библиотеки

История первой Ватиканской библиотеки началась в IV в. с собрания архивных документов и литургических книг в виде свитков. В VI в. наблюдение за ней было поручено государственному секретарю Святого Престола, являвшемуся высшим административным должностным лицом. Должность библиотекаря появилась в Ватикане в VIII в. Собрание документов и манускриптов постепенно увеличивалось. Однако в 1303 г. при папе римском Бонифации VIII оно было разграблено.

В 1310 г. по указанию понтифика Климента V в городе Ассизи стала создаваться вторая по счету библиотека. Сюда из Рима были перенесены 643 рукописи. Но в 1319 г. во время нападения гибеллинов значительная часть этих документов исчезла безвозвратно.

Третья папская библиотека, которую начали собирать в 1318 г., находилась в Авиньоне. Хотя ее часть позднее была перевезена понтификом Григорием V в Рим, большая часть книг осталась во Франции.

Основание четвертой Ватиканской библиотеки папой Николаем V состоялось в XV в. Соответствующую буллу в 1475 г. издал понтифик Сикст IV. Именно это собрание, пополнявшееся на протяжении нескольких столетий, составляет гордость Святого Престола в наши дни.

История Ватиканской библиотеки

Посланцы пап занимались поисками старинных манускриптов, рукописей, инкунабул по всем уголкам Европы и Азии. К коллекциям Николая V и его предшественника Евгения IV позднее добавилось уцелевшее собрание из Константинопольской императорской библиотеки. Первым библиотекарем стал итальянский гуманист Бартоломео Сакки по прозвищу Платина.

В 1527 г. Рим был разграблен солдатами императорской армии Карла V. Ватиканская библиотека подверглась разорению. В 1588 г. по поручению папы Сикста V архитектор Доменико Фонтана построил для нее новое здание. В начале XVII в. часть документов была передана из библиотеки в новый Секретный архив.

Впоследствии Ватиканское собрание неоднократно пополнялось благодаря появившейся традиции передавать ему частные коллекции. Например, в 1623 г. баварский курфюрст Максимилиан I подарил понтифику часть Гейдельбергской библиотеки за помощь в годы Тридцатилетней войны. В 1657 г. из Урбино в Рим была передана библиотека герцога Федериго да Монтефельтро, а в 1689 г. – собрание шведской королевы Кристины.

В 1797 г., когда в Европе шли Наполеоновские войны, французы вывезли из Рима 500 старинных манускриптов, значительная часть которых вернулась в Ватикан в 1815 г.

Ватиканская апостольская библиотекаВ 1855 г. папское собрание пополнила коллекция кардинала Анджело Мая, в течение 35 лет служившего главным библиотекарем. В конце XIX в. при папе Льве XIII в библиотеке были установлены правила каталогизации, открыта лаборатория по реставрации древних манускриптов. Несколько крупных частных собраний пополнили Ватиканскую коллекцию в XX в.

В настоящее время в библиотеке насчитывается 150 000 манускриптов, 8300 инкунабул, 1600 000 миллионов печатных книг, более 100 000 географических карт и гравюр, 300 000 медалей и монет.

Залы Ватиканской библиотеки

Помещения Ватиканской апостольской библиотеки украшены античными и средневековыми фресками. Например, в Зале бракосочетания Альдобрандини размещаются фрески со сценами из «Одиссеи», созданные в IV в. до н.э., найденные в 1064 г. на Эсквилинском холме фрески с изображением свадьбы Александра Македонского и Роксаны, а также «Подвиги Самсона» Гвидо Рени.

Над оформлением других залов Ватиканской библиотеки работали такие мастера, как Рафаэль Менгс, Доменико де Анджелис, Джованни Батиста Риччи, Якопо Цукки, Просперо Орси.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования