Апартаменты Борджиа

История апартаментов Борджиа

Личные апартаменты папы римского Александра VI, в миру носившего имя Родриго Борджиа, находятся в старой части Ватиканского дворца. В конце XV в. они были украшены росписями Пинтуриккьо и других художников, работавших в его мастерской. В 1500 г. потолок апартаментов, созданный из деревянных балок, обрушился, что привело к гибели людей. Однако присутствовавший в этот момент в помещении папа Александр VI не пострадал.

После смерти понтифика из заслужившего дурную репутацию рода Борджиа папы не жили в этих апартаментах. Юлий II распорядился об оформлении расположенных этажом выше комнат, получивших название Станцы Рафаэля.

Апартаменты Борджиа долгое время не использовались. Лишь в 1816 г. папа Пий VII распорядился разместить здесь картины, ранее вывезенные в Париж и возвращенные Францией после падения Наполеона. В конце XIX в. при понтифике Льве XIII была проведена реставрация апартаментов Борджиа, ныне открытых для широкой публики.

Залы апартаментов Борджиа

Названия залов являются отражением сюжетов украшающих их росписей. В Зале сивилл присутствуют фигуры этих прорицательниц, а также пророков. Астрологические символы семи планет также служат украшением комнаты, где герцог Чезаре Борджиа, сын папы Александра VI, отдал приказ об убийстве Альфонсо Арагонского, мужа своей сестры Лукреции.

Изображения на фресках в Зале таинств веры посвящены Благовещению, Рождеству, Поклонению волхвов, Воскресению, Вознесению, Сошествию Святого Духа и Вознесению Марии.

На стенах Зала святых, расписанного Пинтуриккьо, присутствуют сюжеты о посещении Марии Елизаветой, встрече святых Антония Аббата и Павла Отшельника в пустыне, мученичестве святого Себастьяна и святой Варвары, диспуте святой Екатерины Александрийской с философами. Украшением потолка служат изображения египетских богов Осириса, Исиды и быка Аписа.

На стенах Зала понтификов, в который ведет анфилада комнат, ранее находились портреты пап.

Апартаменты Борджиа в ВатиканеВ этом большом, роскошно оформленном помещении проводились торжественные церемонии.

На фресках Зала наук и свободных искусств присутствуют изображения Риторики, Грамматики, Диалектики, Геометрии, Арифметики, Музыки и Астрономии. Существует предположение, что это помещение служило рабочим кабинетом понтифика.

На стенах Зала чудес веры изображены цари Давид и Соломон, пророки Иеремия, Исайя, Малахий, Софоний, Михей, Иоиль. Здесь же присутствуют картины праздников Богоявления (Эпифании), Рождества, Благовещения, Успения, Вознесения, Троицы.

В апартаментах Борджиа находятся также спальня понтифика и сокровищница. В настоящее время в залах размещается часть экспонатов Коллекции современного религиозного искусства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования