Галереи Ватиканского дворца и капелла Никколина

Галерея географических карт

В 1577 г. архитектор Оттавиано Маскерино увеличил на один этаж западное крыло Бельведерского дворца. В результате в 1578-1580 г.г. появилась галерея, достигающая 120 м в длину и 6 м в ширину. Для ее украшения папа римский Григорий XIII заказал подробные карты своих владений. Они были изготовлены в 1580-1583 г.г. в мастерской Игнацио Данти, известного математика и картографа.

В галерее Ватиканского дворца находится 40 географических карт важнейших итальянских регионов, французского Авиньона, островов Сицилия, Сардиния и Корсика, морских республик Венеции и Генуи. Также здесь присутствуют изображения сцен знаменитых сражений, например, битвы при Лепанто или осады Мальты, а также памятников, кораблей, морских чудовищ, мифологических персонажей.

Потолок Галереи географических карт украшен росписями, сюжеты которых взяты из жизнеописаний Иоанна Крестителя, апостолов, святых Бенедикта, Бернара и Петра Дамиани, понтификов Сильвестра I и Целестина V. Также здесь присутствуют сцены из Ветхого Завета, пейзажи, арабески, аллегорические изображения.

Галерея канделябров

Галерея длиной 80 м появилась в Апостольском дворце в 1761 г. Свое название она получила потому, что в ней разместились мраморные канделябры из городка Отриколи, созданные во II в.

В настоящее время в галерее находятся древние саркофаги, статуи, вазы, фрагменты фресок II в., на которых изображены сатиры и нимфы. Здесь представлены римские копии созданных в V-I в.в. до н.э. греческих произведений искусства, например, скульптурные изображения Аталанты, Аполлона, Артемиды Эфесской, Персидского воина и другие.

Зал колесницы

Произведения античного искусства представлены и в Зале колесницы, созданном в конце XVIII в. при папе римском Пие VI. Здесь находится римская колесница, выполненная из мрамора в I в. до н.э. В 1788 г. это уникальное произведение искусства было отреставрировано скульптором Франческо Антонио Францони.

В Зале колесницы находятся статуи Вакха, атлета, двух дискоболов, саркофаги и другие предметы, изготовленные древними мастерами.

Галерея Арацци

Капелла Никколина в ВатиканеВ Галерее Арацци с 1838 г. находятся 10 фламандских гобеленов, созданных на Брюссельской мануфактуре Питера Кука ван Альста по рисункам учеников Рафаэля Санти и в 1531 г. вывешенных в Сикстинской капелле.

Капелла Никколина

Одним из старейших помещений Ватиканского дворца является башня папы Иннокентия III, построенная в начале XIII в. Здесь находится комната размером 6,6х4 м, в которой в середине XV в. располагалась личная капелла понтифика Николая V, посвященная святому Стефану и святому Лаврентию. По заказу папы доминиканский монах и талантливый художник Фра Беато Анджелико расписал стены комнаты.

До наших дней сохранились фрески на трех стенах. В верхнем ярусе располагаются картины, на которых изображены сцены из жизнеописания святого Стефана, в нижнем – святого Лаврентия.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования