Провинция Ливорно

Шумный, суетный, но дружелюбный и очаровательный город Ливорно, столица одноименной итальянской провинции, известен не только как крупный порт, но и как один из лучших курортов на побережье Тосканы.

Песчаные и галечные пляжи, восхитительная кухня, разнообразие развлечений… Вы еще не решили, где проведете свой летний отпуск? Доверьтесь опыту компании «Мосинтур», которая приглашает вас на берег Лигурийского моря, в Ливорно.

История Ливорно

Первое упоминание о Ливорно (Livorno), как о маленькой рыбацкой деревушке, относится к 1017 г. В 1103 г. Матильда, маркграфиня Тосканская, подарила эти земли пизанскому духовенству. В конце XIV в. укрепленное поселение Ливорно приобрели представители знатного пизанского рода Висконти. В начале XV в. здесь владычествовали генуэзцы, а затем флорентийцы.

Во второй половине XVI в. процесс заиления помешал Пизе, расположенной на берегах реки Арно в 10 км от ее впадения в Лигурийское море, играть роль морских ворот герцогства Тосканского. В связи с этим в 1571 г. герцог Козимо I Медичи распорядился построить новый порт в Ливорно.

В 1593 г. герцог Тосканский Фердинанд I Медичи издал эдикт о поддержке купцов, желавших поселиться в Пизе и Ливорно, что способствовало бурному росту последнего из названных городов. Сюда приезжали те, кто становился изгоем в своей стране, но не гнушался работы: преследуемые протестантами английские католики, протестующие против турецкого господства греки, но в первую очередь, изгнанные испанцами евреи.

Герцоги из рода Медичи поощряли не только законную торговлю, но также пиратство и каперство. В течение нескольких десятилетий из порта Ливорно отправлялись корабли рыцарей ордена святого Стефана, совершавших набеги на берега и суда Османской империи. До 1796 г., когда город был захвачен французами, здесь процветала скупка корсарской добычи. По объему торговли рабами и крадеными товарами Ливорно занимал второе место в Европе после Мальты.

Запрет на сообщение с Англией в годы Наполеоновских войн подорвал экономику города. В 1868 г. Ливорно стал частью объединенного Итальянского королевства. Он сильно пострадал от бомбардировок во время Второй мировой войны, но был восстановлен. Сегодня Ливорно, население которого превышает 160 тысяч человек, – один из крупнейших портов Италии и широко известный тосканский курорт.

Курорт Ливорно

Песчаные и галечные пляжи Ливорно пользуются популярностью не только у любителей шоколадного загара. Здесь можно активно проводить время, играя в волейбол, плавая, занимаясь виндсерфингом, совершая прогулку на яхте. Для детей на пляжах созданы специальные игровые зоны.

В Ливорно и его ближайших окрестностях находится около 30 отелей, ориентированных на гостей с различной толщиной кошелька. Преобладают «трехзвездочные» гостиницы, но есть немало «четырехзвездочных» и даже «пятизвездочные».

Ливорно – большой шумный город, предлагающий своим гостям огромное количество развлечений: рестораны, магазины, дискотеки, ночные клубы, кинотеатры.

Достопримечательности Ливорно

Туры в Ливорно, ИталияОб эпохе правления рода Медичи напоминают две крепости Ливорно, которые называют Старой и Новой. Первая из них была построена еще в античности, а в XVI в. реконструирована знаменитым флорентийским архитектором Антонио да Сангалло. До наших дней сохранились квадратная и круглая башни, датируемые 1103 г. и 1241 г. соответственно. Новая крепость была построена в конце XVI в. В XVII в. рядом с ней появился квартал Новая Венеция (Venezia Nuova) с каналами и уютными домиками.

Достопримечательностями Ливорно являются кафедральный собор святого Франциска (Duomo di Livorno), построенный в XVI в. по проекту архитектора Алессандро Пьерони, храм Мадонны-делле-Грацие (Santuario della Madonna delle Grazie), церковь Святой Екатерины Сиенской (Chiesa di Santa Caterina). Самый известный памятник Ливорно, установленный в конце XVI в., изображает основателя города Фердинанда I. У подножия монумента находятся статуи четырех плененных мавров, символизирующих победу над пиратами.

В Ливорно есть несколько музеев, самый известный из которых посвящен творчеству уроженца этих мест Джованни Фаттори. Кстати говоря, в этом городе родился еще один знаменитый художник – Амедео Модильяни.

При желании из Ливорно можно отправиться на экскурсии во Флоренцию, Пизу и другие регионы Италии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования