Тосканское побережье имеет широкие и чистые пляжи

Тоскана – самая знаменитая область Италии

Тоскана является второй по величине, но первой по известности областью Италии. Здесь находятся знаменитые города, считающиеся «жемчужинами» туристических маршрутов: Флоренция с ее великолепными музеями, Сиена, Пиза, Ливорно. В этой области родились Данте Алигьери, Леонардо да Винчи и Микеланджело.

Окруженная с двух сторон Апеннинскими горами, Тоскана имеет преимущественно холмистый рельеф и славится своими восхитительными пейзажами. На территории этой области Италии находится 120 природных заповедников.

В Тоскане делают прекрасное вино, в том числе Кьянти и Брунелло ди Монтальчино. Также предметом гордости местных жителей являются широкие пляжи, протянувшиеся на несколько сотен километров вдоль Тирренского моря. Горы, закрывающие Тоскану от холодных ветров, способствуют созданию благоприятных курортных условий в регионе.

Курорты на побережье Тосканы

Самой известной зоной на Тосканском побережье является Версилийская Ривьера. Это цепь курортных поселков, протянувшаяся на 20 км и окруженная сосновыми лесами и зелеными рощами. Несмотря на то, что рядом с пляжами проложена автотрасса, в регионе тщательно следят за чистотой окружающей среды, и многие пляжи Версилийской Ривьеры отмечены «Голубым флагом ЕС».

Курорты на побережье не разделяются четкими границами, а переходят один в другой: Виареджо, Лидо-ди-Камайоре, Марина-ди-Пьетрасанта, Форте-дей-Марми, Марина-ди-Масса. Крупнейшим из них является Виареджо, привлекающий, в первую очередь, состоятельную и богемную публику. В этом городе есть огромное количество модных бутиков, элегантных ресторанов и демократичных пляжных кафе. В большом парке созданы великолепные условия для занятий спортом: оборудованы велосипедные дорожки, теннисные корты и поле для гольфа.

Светская жизнь бурлит на престижном и изысканном курорте Форте-дей-Марми. Сюда приезжают политики, бизнесмены, аристократы, музыканты, кинозвезды. Пляж Форте-дей-Марми считается одним из лучших в Италии, а сам курорт, окрестности которого поражают воображение красивейшими пейзажами, принадлежит к числу самых престижных в Европе.

Версилийская Ривьера – место для элитарного отдыха. Более демократичными и дешевыми являются курорты провинции Ливорно. Здесь находятся городки Марина-ди-Чечина, Марина-ди-Биббона, Кастаньето-Кардуччи, Пьомбино и другие. Отдыхающие здесь могут не только наслаждаться теплым морем и великолепной природой, но и заняться спортом: теннисом, верховой ездой, мини-гольфом, серфингом, водными лыжами, горным велосипедом. Кроме того, в провинции Ливорно находятся термальные центры, предлагающие своим гостям различные оздоровительные процедуры.

В числе курортов на побережье Тосканы стоит упомянуть Пунта-Алу. Это эксклюзивное место отдыха, прославившееся благодаря своему яхт-клубу. Пляжи на косе Пунта-Ала считаются одними из лучших в Тоскане.

Достопримечательности и развлечения на побережье Тосканы

На некоторых курортах Тосканского побережья туристам предлагается традиционный выбор развлечений: рестораны, магазины, дискотеки. Такие города, как Пунта-Ала, наоборот, позиционируют себя как места для спокойного отдыха.

На многих курортах Тосканы нет старинных достопримечательностей. Интерес могут представлять виллы, принадлежавшие тем или иным знаменитым людям. Примером может служить находящаяся в Виареджо вилла сестры Наполеона.

Но с побережья Тосканы удобно совершать экскурсионные поездки в знаменитые культурные центры Италии. Вряд ли найдутся люди, которые не захотят посетить восхитительную Флоренцию, музеи которой принадлежат к числу лучших в мире. Не менее интересны экскурсии в Сиену или Пизу, ежегодно привлекающие миллионы иностранных туристов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования