Города Италии - описание, история, фото

Города Италии – беспредельное восхищение

Путешествие по Италии – мечта любого человека, желающего посмотреть мир. Страна, которая подарила миру великих живописцев, скульпторов, архитекторов, литераторов, государственных деятелей, внесла величайший вклад в развитие человечества. Ни в одном государстве нет такого количества знаменитых городов, разительно отличающихся друг от друга и потому обладающих особым очарованием. Так хочется увидеть их все!..

Рим, Венеция, Флоренция, Милан… Посетить самые красивые города Италии и навсегда полюбить их поможет вам компания «Мосинтур», знающая толк в путешествиях.

Итак, желаете заказать тур в Италию? Тогда просто позвоните нам:

(495) 730-13-30 или рассчитайте стоимость онлайн (скидка 5%)

В двух словах об основных городах Италии (подробнее в меню слева)

Вечный город - Рим

Наиболее вероятной датой основания Рима считается 753 г. до н.э. Примерно через тысячу лет, в III в. поэт Альбий Тибулл назвал его Вечным городом. Согласно широко известной легенде, основателями Рима стали братья Ромул и Рем, вскормленные волчицей сыновья бога Марса и царской дочери Реи Сильвии. Строительство города началось на холме Палатин, а позднее продолжилось на Капитолии, Квиринале, Целие, Авентине, Эсквилине и Виминале. Поэтому у Рима существует еще одно название – «город на семи холмах».

Постепенно усиливавшееся Римское государство на рубеже нового тысячелетия стало играть ведущую роль в мировой истории и сохраняло свои позиции до падения под натиском вандалов в V в. В последующие столетия Вечный город испытывал усиление папского влияния, а его центр переместился на Ватиканский холм к собору святого Петра.

В конце XVIII в.- первой половине XIX в. Рим пережил несколько серьезных потрясений, связанных с его захватом французскими, неаполитанскими и вновь французскими войсками. В 1861 г. несколько государств Апеннинского полуострова объединились в Королевство Италия, войска которого в 1870 г. вошли в Рим и провозгласили его столицей государства.

Вечный город Рим, ИталияВ настоящее время Рим является одним из старейших, красивейших и популярнейших городов в мире. В любое время года рядом с его достопримечательностями, такими как Колизей, фонтан Треви, Форум и многими другими, собираются толпы туристов. Стоит увидеть Рим и… отправиться за впечатлениями, например, в Милан.

Северная столица - Милан

Вторым по величине городом Италии и крупнейшим на севере страны является столица Ломбардии Милан, основанная кельтами за 600 лет до н.э. и завоеванная римлянами в 222 до н.э. В IV в. Медиоланум, как тогда назывался Милан, стал главным городом в западной части империи.

После падения Древнего Рима он утратил свои позиции, но в XI в. возглавил борьбу Ломбардии за независимость от Священной Римской империи. В XIII-XV в.в. благодаря герцогам из династий Висконти и Сфорца Милан превратился в культурный центр, где работали Великий Леонардо да Винчи и создатель собора святого Петра в Ватикане Донато Браманте.

Начиная с XV в., Милан переходил во владение Франции, Испании, Австрии. В результате Наполеоновских войн он превратился в столицу Цизальпинской республики, а позднее - Итальянского королевства. Стоит ли удивляться, что этот город, в конце концов, превратился в один из центров борьбы за независимость Италии?

В настоящее время Милан – это финансово-экономическая столица страны. Это один из главных центров мировой модной индустрии, а шопинг туры в Италию в Милан уже давно ивзестны по всему миру. Это город великолепных архитектурных памятников, к числу которых относятся Кафедральный собор, Санта-Мария-делле-Грацие, Сан-Лоренцо-Маджоре, Амвросианская базилика.

Южная столица - Неаполь

Самым большим городом на юге Италии и третьим в стране является Неаполь, основанный в VII в. до н.э. греческими поселенцами. Впоследствии он вошел в состав Римской республики, на смену которой пришла империя.

В 638 г. город стал столицей герцогства Неаполь, формального вассала Византии, а по сути независимого государства. В 1139 г. он вошел в состав Сицилийского королевства. В XVIII в. по численности населения в Европе Неаполь уступал только Парижу.

В настоящее время главный город области Кампания является крупным транспортным и туристическим центром Южной Италии. К числу его достопримечательностей относятся средневековая крепость Кастель-дель-Ово, замок Кастель-Нуово, раннехристианские катакомбы, Королевский дворец, собор святого Януария, церковь Санта-Кьяра. Кстати говоря, Неаполь – родина пиццы, а самая старая пиццерия города была открыта в 1830 г.

Главный город Пьемонта - Турин

Турин – главный город Пьемонта и четвертый по числу жителей населенный пункт Италии, расположенный у подножия Альп. Он был основан в 28 г. до н.э. как военный лагерь. Период расцвета в Турине наступил в середине XVI в., когда герцог Эммануил Филиберт сделал его столицей Савойской династии.

В 1706 г. город выдержал 117-дневную осаду французских войск. Победу туринцам принес Евгений Савойский. В 1720 г. город, как и провинция Пьемонт, стал частью нового Сардинского королевства, а в 1861 г. – королевства Италия, столицей которого являлся в течение 4 лет.

Сегодня Турин – это крупный промышленный центр. Многие расположенные здесь металлургические и машиностроительные заводы принадлежат концерну FIAT. Турин – это важный транспортный узел. Сюда прибывают многочисленные туристы, направляющиеся на альпийские горнолыжные курорты.

Город Палермо в ИталииК достопримечательностям города относятся собор Иоанна Крестителя, в котором хранится Туринская плащаница, башня Моле Антонеллиана, базилика Суперга, Палаццо Реале, Мадама, Кариньяно.

Родина "Мафии" - Палермо

Палермо, главный город Сицилии, основали финикийцы в 754 г. до н.э. 500 лет спустя его взяли римляне, в VI в. – готы, а затем византийцы. Сарацины, овладевшие городом в 831 г., превратили его в центр торговли между Сицилией и Северной Африкой.

В конце XI в. при норманнах Палермо стал столицей Сицилийского королевства. В XIII в. городом овладели французы, которые были полностью истреблены в 1282 г. в результате сицилийской вечерни. Впоследствии город шесть столетий находился под властью испанцев. В 1860 г. Палермо взяли войска Джузеппе Гарибальди, боровшегося за объединение Италии.

К достопримечательностям столицы Сицилии относятся Палатинская капелла, Катакомбы капуцинов, палаццо XIV в. В городе находится около 300 церквей и капелл, самыми известными из которых являются собор святой Розалии, Сан-Катальдо, Маджионе, Марторана, бывший монастырь Сан-Джованни-дельи-Эремити.

Город - порт Генуя

В период античности там, где Апеннинские горы подступали к берегу Лигурийского моря, была основана небольшая греческая колония, из которой позднее выросла Генуя. В эпоху Раннего Средневековья эту местность завоевывали остготы, византийцы, лангобарды, франки. После вторжения арабов в 934 г. генуэзцы построили новую систему укреплений и стали налаживать связи с другими христианскими городами.

В начале XII в. Генуя превратилась в независимый город-государство, управляемый советом консулов и превосходивший другие европейские страны по богатству и влиянию. Ее корабли совершали плавания к далеким берегам с целью расширения торговых связей и приобретения новых колоний.

В середине XIV в. внутренние раздоры привели к ослаблению государства, которое попало в зависимость от Франции, а затем – от Милана. До XVIII в. экономическое благополучие региона поддерживалось за счет золота, которое испанцы, союзники Генуи, добывали в американских колониях.

Во времена Наполеона город был присоединен к Франции. По условиям состоявшегося в 1815 г. Венского конгресса Генуя перешла к Пьемонту, затем вместе с ним к Сардинскому королевству и в 1861 г. оказалась в составе объединенной Италии.

На протяжении многих веков лигурийский город оставался важнейшим портом Средиземноморья. Среди его достопримечательностей стоит упомянуть средневековые ворота Порта-Сопрано, квартал дворцов Палацци-деи-Ролле, Дворец сардинских королей, собор святого Лаврентия, капеллу Сан-Джованни.

Болонья

Болонья, современный центр провинции Эмилия-Романья, была основана этрусками в 510 г. до н.э. В 189 г. до н.э. она стала римской колонией, а триста лет спустя превратилась в один из богатейших городов великой империи.

На протяжении многих веков Болонья демонстрировала преданность папе римскому. В XI в. она получила статус свободной коммуны. В 1088 г. в городе был основан первый европейский университет, с которым связаны имена Франческо Петрарки, Николая Коперника, Альбрехта Дюрера, Парацельса и других выдающихся деятелей науки и искусства. В XVII в. Болонья считалась интеллектуальным центром Старого Света.

После революционных катаклизмов конца XVIII в.-XIX в. в 1861 г. город вместе с провинцией Романья вошел в состав Королевства Италия.

В настоящее время Болонья является крупным экономическим центром и важнейшим транспортным узлом страны. К числу городских достопримечательностей относятся пьяцца Маджиоре, окруженная средневековыми палаццо, церкви Сан-Доменико и Санто-Стефано, монастырь Сан-Джакомо Маджоре, «падающие» башни.

Возможно, самый красивый город Италии - Флоренция

Флоренция, стоящая на реке Арно столица области Тоскана, была основана в 59 г. до н.э. как поселение для ветеранов Римской империи. После падения некогда великого государства город находился под властью остготов, византийцев, лангобардов, франков.

В X в. началось возрождение Флоренции, превратившейся в 1115 г. в независимую коммуну. В Средние века в этом городе получили развитие литература, живопись, скульптура, архитектура и другие виды искусств. Этот период получил название Эпоха Возрождения, а Флоренция стала считаться родиной итальянского Ренессанса. В этом городе творили такие выдающиеся мастера, как Данте Алигьери, Джованни Боккаччо, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти, Бенвенуто Челлини и многие другие.

После создания объединенного Итальянского королевства Флоренция в 1864-1870 г.г. являлась его столицей, переняв эстафету у Турина, а затем передав ее Риму.

Туры в ВенециюВ XX в. город настигли тяжелые бедствия. В годы Второй мировой войны он пострадал от бомбардировок, а отступающие немецкие войска взорвали все старинные мосты, кроме Понте Веккьо. В 1966 г. вышедшая из берегов река Арно затопила Флоренцию, что привело к человеческим жертвам и гибели многих произведений искусства и исторических документов.

В столицу Тосканы приезжают миллионы туристов, чтобы полюбоваться прекрасными церквями Санта-Мария-дель-Фьоре, Санта-Кроче, Сан-Лоренцо; увидеть знаменитые палаццо Веккьо, Питти, Медичи-Риккарди; побывать во всемирно известной Галерее Уффици.

Город на воде - Венеция

Заселение островов Венецианской лагуны началось в V-VI в.в., после того как Южная Европа пережила нашествия варваров, опустошивших многие города. Острова являлись собственностью Византии, которая выступила инициатором их объединения под властью одного дожа.

В начале IX в. Венеция стала частью государства Карла Великого и в течение долгого времени осуществляла связь между Византией и Западной Европой. Такое положение дел способствовало росту и процветанию города.

Венецианцы постарались направить участников 4-го крестового похода на Константинополь, который пал в 1204 г., и извлекли из этой победы максимальную выгоду, заполучив множество драгоценных трофеев и монополию на торговлю с Востоком. Закат Венецианской республики начался в середине XV в., когда Османская империя развернула экспансию на западные страны.

В настоящее время Венеция – крупный промышленный и туристический центр Италии. Ее историческая часть расположена на 118 островах, которые разделяются 150-тью каналами и протоками и связываются почти 400-ми мостами. В Венеции находится более 150 церквей, самыми известными из которых являются соборы святого Марка, Санта-Мария Глориоза деи Фрари, Санти-Джованни э Паоло, Санта-Мария делла Салюте. Восхищение вызывают венецианские палаццо: Дворец дожей, Ка' д'Оро, Ка' да Мосто, Ка' Дарио, Ка' Реццонико, Ка' Фоскари и другие.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования