История Антверпена: расцвет и упадок

Под властью Габсбургов

В XVI в. Антверпен достиг наивысшего расцвета. Он стал важнейшим морским портом огромной империи, занимавшей не только значительную часть Европы, но и американские территории. В Антверпене продавались шерсть и сукно из Англии, серебро и медь из Германии, вина из Испании, меха из России и Польши, сахар и пряности из колоний Португалии. Вместе с торговлей развивались финансовые учреждения, открывались представительства итальянских и немецких банкирских домов.

В XVI в. в Антверпене наблюдался рост промышленного производства. Здесь открывались ткацкие предприятия, сахарные заводы, пивоварни и мыловарни. Антверпен стал центром обработки алмазов. Увеличение доходов купцов и предпринимателей помогало реализовать их стремление к роскоши путем приобретения творений ювелиров, художников, мебельщиков, книгопечатников.

В XVI в. Антверпен стал крупнейшим в мире центром торговли, судоходства, финансов, искусства. Его население в 1565 г. превысило 100 тысяч человек, что было невероятно много для той эпохи. В 1542-1545 г.г. вокруг разросшегося города появились новые мощные укрепления.

Эпоха религиозных войн

Борьба с «ересью» могла негативно сказаться на торговой деятельности. Поэтому в течение долгого времени Антверпен демонстрировал религиозную терпимость: рядом жили католики и протестанты. Но борьба, разгоревшаяся в Нидерландах против гнета католической Испании, не обошла город стороной. В 1566 г. местные кальвинисты-иконоборцы уничтожили интерьеры почти всех церквей в Антверпене и уничтожили немало уникальных произведений искусства. В 1576 г. не получавшие жалованье испанские солдаты подняли в Южных Нидерландах мятеж, сопровождавшийся грабежами, поджогами и резней, в которой погибло около 7000 антверпенцев. После этих бесчинств в 1578 г. город поддержал восстание против господства Испании и оказался в руках кальвинистов. В очередной раз церкви лишились хранившихся в них произведений искусства.

В 1585 г. благодаря многомесячной осаде испанцы восстановили свою власть в Антверпене. Протестанты получили предписание принять католическую веру или покинуть город. В это же время жители Нидерландов, продолжавших войну с Испанией, перекрыли устье Схелде, и морские суда не могли пройти к Антверпену. Эти события негативно отразились на экономике города. Роль мирового центра торговли, мореплавания, финансов, обработки алмазов перешла к Амстердаму.

Золотой век искусства

Оправиться от пережитых неприятностей Антверпен смог в начале XVII в., когда наступило перемирие 1609-1621 г.г. между Испанией и Нидерландами. В это время наблюдалось развитие производства предметов роскоши: алмазов, настенных ковров, резной мебели, кружев, шелковых тканей, книг, музыкальных инструментов. В городе увеличилось количество монастырей и храмов, заказывавших картины и скульптуры.

Как ни удивительно, но после оттока капиталов и экономического упадка в Антверпене наступил период, названный Золотым веком искусства. В это время в городе работали выдающиеся художники Питер Пауль Рубенс, Якоб Йорданс, Антон ван Дейк, Франс Снейдерс, Давид Тенирс младший и многие другие. Продолжало совершенствоваться мастерство огранщиков драгоценных камней. В Антверпен приезжали учиться этому ремеслу из крупнейших городов Европы.

Но надежды на то, что голландцы откроют устье Схелде для торговых кораблей, так и не реализовалась. Нидерланды победили в войне за независимость от Испании, в то время как Антверпен остался под властью их потенциальных врагов. В 1713 г. Южные Нидерланды перешли к Австрии. Несколько попыток прорвать блокаду в устье Схелде не удались. Антверпен утратил свои позиции в мировой экономике и превратился в провинциальный город.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования