Про музей-на-Реке Антверпене

Портовые доки

Северный район, где сегодня находятся портовые доки, в XVI-XVII в.в. антверпенцы называли «Маленькой Московией» из-за его удаленности от центра города. Подумать только: он находился в 800 м от Ратуши!

В июне 1803 г. Наполеон Бонапарт, тогда еще первый консул Французской Республики, во время своего пребывания в Антверпене подписал декрет о начале работ по созданию двух доков, которые превратили бы торговый порт города в военно-морскую базу для вторжения в Англию. На обустройство доков Франция потратила 7,3 миллиона золотых франков. Но вторжение на территорию Англии не состоялось. В 1815 г. король Объединенного королевства Нидерланды Вильгельм I передал два дока в собственность Антверпена.

В 1903 г. отмечалось 100-летие подписания декрета о создании доков. В связи с этим доки были переименованы в честь двух иноземных правителей, не пользовавшихся любовью местных жителей, но способствовавших развитию порта Антверпена: Малый док получил название Бонапартедок, а Большой – Виллемдок.

В настоящее время доки служат гаванью для частных яхт, а их набережные являются любимым местом для прогулок горожан. В доке, носящем имя Бонапарта, находятся старые грузовые суда «Мон Дезир», «Анжель» и «Лиомар», открытые для посещения. В их трюмах располагаются экспозиции, знакомящие с историей внутреннего судоходства на территории Фландрии.

Музей-на-Реке

Вдоль Бонапартедока можно пройти к открывшемуся в 2010 г. Музею-на-Реке. Его современное здание поднимается над уровнем воды более чем на 60 м. Этот новаторский проект весьма амбициозен. Под одной крышей размещаются коллекции нескольких закрывшихся музеев Антверпена. К их числу относятся Этнографический музей, Музей мореплавания, Музей народного быта и другие. Таким образом, в одном здании можно познакомиться с историей и разными сторонами жизни города.

В Музее-на-Реке представлены предметы искусства, например, живописные полотна или изделия из серебра. Интерес представляет коллекция бывшего Этнографического музея, которую начали собирать в 1864 г. Она пополнялась благодаря обширным торговым связям Антверпена. В музее можно увидеть предметы, привезенные в начале XX в. бельгийцами из колоний в Центральной Африке, из Индонезии и с Дальнего Востока. К числу интересных экспонатов относятся, например, боевое каноэ маори, коренного народа Новой Зеландии, или барабаны из Новой Гвинеи. Также в коллекции Этнографического музея представлены керамические изделия доколумбовой эпохи, головные уборы из Бразилии, индийская скульптура, японская живопись.

Набережные, окружающие с трех сторон Музей-на-Реке, первоначально были названы в честь входивших в Ганзейский союз Гамбурга, Любека и Бремена, которые на протяжении веков являлись торговыми партнерами Антверпена. Но после Первой мировой войны их переименовали в честь пострадавших от военных действий бельгийских городов Остенде, Ниупорта и Вёрне.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования