Музей семьи Плантен-Моретус в Бельгии

Кристоф Плантен и его типография

Кристоф Плантен родился около 1520 г. во французском Сент-Авертене. В 1548 г., спасаясь от религиозных преследований, он перебрался в Антверпен. Плантен обладал мастерством переплетчика и поначалу открыл собственную мастерскую. В 1555 г. он стал основателем типографии «Officina Plantiniana», крупнейшего в мире книгопечатного предприятия того времени.

В конце XVI в. в типографии Плантена имелось 22 печатных пресса, на которых работало около 100 человек. Ежегодно здесь выпускалось до 50 книг. Качество шрифтов, а также набора и печати находилось на высочайшем уровне и до сих пор восхищает специалистов. Для оформления книг использовались выполненные на меди гравюры, выгравированные на дереве виньетки и инициалы.

Типография Плантена издавала книги религиозного содержания, сочинения классиков Древней Греции и Древнего Рима, учебные пособия, географические и анатомические атласы, книги о дальних путешествиях. В 1568-1572 г.г. в «Officina Plantiniana» по заказу испанского короля Филиппа II была напечатана 8-томная «Многоязычная Библия». При ее издании использовались древнееврейский, древнегреческий, латинский, сирийский и арамейский языки. В 1571 г. Плантен получил от Филиппа II монополию на выпуск и продажу религиозной литературы на территории испанских владений в Старом и Новом Свете. Впрочем, в типографии «Officina Plantiniana» печатались и книги, запрещенные католической церковью.

Дом семьи Плантен-Моретус

В дом, в котором сегодня размещается Музей семьи Плантен-Моретус, издатель переехал в 1576 г. Сюда же он перевез типографию. Через 3 года Плантен выкупил дом у владевшего им испанского купца и начал перестраивать. Над воротами он поместил свой герб: руку, держащую циркуль, одна ножка которого неподвижна, а другая находится в движении. Дом издателя стал называться «Золотым циркулем».

По завещанию Кристофа Плантена дом, типография и книжная лавка переходили его зятю и помощнику Яну Муренторфу, который известен также как Ян Моретус. Потомки Плантена неоднократно перестраивали здание, расширяя его и добавляя новые помещения. Дворик-патио в стиле Ренессанс появился в 1639 г., а фасад дома в стиле рококо - в 1763 г.

В 1876 г. семья Моретус продала свой дом городу, получив 1,2 миллиона золотых франков. Спустя год в этом здании открылся музей, посвященный истории книгопечатания в Антверпене в XV-XVIII в.в.

Дом воссоздан в том виде, который он имел при первых Моретусах. Посетители могут побывать в типографии, мастерской для отливки шрифтов, комнате корректора, книжной лавке XVII в. В музее представлены 8 печатных прессов XVII-XVIII в.в., два из них – старейшие в мире. Сохранилось большинство шрифтов, матриц, старинных штемпелей, медных досок для гравюр и других приспособлений для книгопечатания. В музее находятся почти все издания типографии, изданные за 300 лет ее существования, а также картины фламандских мастеров, в том числе Рубенса.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования