Древний замок Стейн

Средневековая история замка Стейн

Вокруг места, где находится замок Стейн, в X в. начал расти средневековый город. В XI в. здесь была построена деревянная резиденция маркграфа Антверпенского, которую окружили земляным валом. В XIII в. на этом месте выросла каменная крепость. На ее территории площадью 5 га находились резиденция маркграфа, церковь, таможня, монетный двор, дома некоторых богатых и знатных семей. Крепость была окружена каменной стеной, высота которой, по некоторым предположениям, составляла 12 м. На этой стене находились смотровые башни.

В переводе со старонидерландского языка слово «steen» означает камень или каменную жилую постройку. Название Стейн получило находившееся внутри крепости и примыкавшее к южным воротам строение из известняка.

В 1481 г. была уничтожена часть стены, отделявшей резиденцию маркграфа от торгово-ремесленного района, и местами засыпан крепостной ров. В 1520 г. император Священной Римской империи Карл V отдал приказ о перестройке Стейна. Вместо известняка теперь использовался более светлый песчаник, поэтому замок выглядит неоднородно окрашенным.

В начале XIV в. в замке Стейн находилась тюрьма. Заключенные содержались большими группами на первых двух этажах и должны были самостоятельно оплачивать свое содержание. Подвал использовался для проведения пыток и казни тех людей, чьи семьи пытались избежать публичного позора. В XVI в. там же по решению инквизиции убивали еретиков.

Замок Стейн: от тюрьмы к музею

Государственная тюрьма просуществовала в замке Стейн до 1823 г. Затем в этом помещении находилась частная лесопилка. После перехода здания в собственность города, в 1864 г. в нем разместилась коллекция археологического Музея древностей.

Во второй половине XIX в., когда появились большие океанские пароходы, в портовом Антверпене потребовалось спрямить русло реки Схелды около замка Стейн. В 1880-1884 г.г. было снесено 596 средневековых домов и выселено более 5000 человек. В городе обсуждалась идея сноса замка. Решение о сохранении старейшего памятника архитектуры Антверпена было принято с перевесом всего в 1 голос.

В 1952-2008 г.г. в замке Стейн находился Национальный музей мореплавания, знакомящий с историей морского дела и рыболовства, моделями судов, навигационными приборами и связанным с морем фламандским фольклором.

Сегодня на территории замка Стейн можно увидеть ворота начала XIII в., эркер тюремной часовни XVI в., единственную уцелевшую башню старой крепости, установленное в 1722 г. большое Распятие, готический дворик.

«Ланге Ваппер»

Перед воротами замка установлен бронзовый памятник «Ланге Ваппер», что переводится как «Длинный Рычаг» или «Долговязый». Этот водяной, о котором повествуют старинные антверпенские легенды, жил в каналах. Он превращался в карлика или в великана и мучил жителей города своими проделками. Ланге Ваппер изображен в тот момент, когда он неожиданно появляется перед двумя гуляками.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования