Мировой бриллиантовый центр

Мировой бриллиантовый центр

Европейская торговля алмазами, которые в Средние века поставлялись только из Индии, начала развиваться в XIII в. В то время одним важнейшим городом Европы являлся Брюгге. Значительное количество привезенных из Индии алмазов доставлялось именно сюда. Считается, что в 1476 г. в этом городе Людвиг ван Беркем создал станок для огранки драгоценных камней. Но в XV в. гавани Брюгге обмелели, и центр экономической жизни переместился в Антверпен.

В 1498 г. португальский мореплаватель Васко да Гама открыл морской путь в Индию. Благодаря тесным экономическим связям Лиссабона и Антверпена последний получил значительные привилегии в торговле алмазами. Эпоха религиозных войн, приведшая к разделению Нидерландов на протестантскую и католическую области, стала причиной ослабления монопольной позиции Антверпена на мировом рынке. Торговля алмазами стала развиваться также в Амстердаме и Лондоне. Но антверпенцы продолжали совершенствовать искусство огранки.

В 1725 г. были открыты алмазные месторождения в Бразилии, а в 1868 г. – в Южной Африке. Эти страны стали основными поставщиками драгоценных камней на мировой рынок. В 1893 г. евреи, иммигрировавшие из Восточной Европы, стали основателями Антверпенского алмазного клуба. В 1904 г. в городе появилась первая в мире Алмазная биржа, а в 1911 г. – Ассоциация свободной торговли алмазами.

Сегодня в Антверпене продается более половины мировой бриллиантовой продукции, процесс изготовления которой целиком находится под контролем корпорации De Beers. Эта компания занимается добычей алмазов в разных регионах мира и поставкой их в Антверпен, где проводятся огранка и продажа камней.

Красота и ценность бриллианта

В 1920 г. рядом с Центральным вокзалом Антверпена было построено эклектичное здание Алмазной биржи в стиле Людовика XVI. В его стенах совершаются сделки с ограненными алмазами.

Каждый камень обладает определенными свойствами, которые отмечены в специальном сертификате HRD. К их числу относятся вес и цвет, определяемые с помощью машин. Такой параметр, как чистота, зависит от количества включений в камне и оценивается независимым специалистом. На цену бриллианта влияет качество гранения, которое позволяет камню сверкать и искриться.

Музей алмазов

Музей алмазов открылся в Антверпене в 1988 г. и является единственным в мире учреждением такого рода. Здесь рассказывается о происхождении драгоценных камней, способах их добычи, об истории торговли алмазами, о различных видах огранки.

В музее представлены инструменты резчиков и огранщиков, как старинные, так и современные. В одной из специально оборудованных мастерских можно понаблюдать за работой специалиста.

В музее хранятся редкие украшения из бриллиантов. К их числу относится так называемая «брошь Рубенса», изготовленная в XIX в. В нее вмонтировано кольцо с похожей на рубин темно-красной шпинелью, подаренное художнику испанским королем Филиппом IV в 1603 г.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования