Музей моды в Антверпене

Бельгийская мода

В 1987 г. шесть выпускников Королевской академии изящных искусств Антверпена отправились на проходившую в Лондоне неделю моды. Перевозку коллекций и дефиле они оплачивали в складчину. Никто не ожидал от бельгийцев чуда, но оно все-таки произошло. Коллекции молодых антверпенских дизайнеров произвели фурор. Имена бельгийцев многим казались труднопроизносимыми. Поэтому их назвали «антверпенской шестеркой».

Каждый из этих дизайнеров является яркой личностью, создающей одежду для неординарных людей. Их поклонники – это те, кому надоела обезличенная мода для всех, и кто пытается искать смысл в каждой вещи.

«Антверпенская шестерка»

Вальтер ван Бейрендонк отличается хорошим чувством юмора, использованием фольклорных, кинематографических и литературных ассоциаций и любовью к трикотажу. Он занимается преподаванием в Королевской академии изящных искусств, курированием выставок, иллюстрированием книг, выпуском комиксов, созданием костюмов для кино и театра. Его клиентами являются музыкальные группы Avalabches и U2.

Дирк ван Саен демонстрирует постоянное движение, поиск нового, отрицание популярных трендов. Его стиль все время меняется и, тем не менее, вызывает восхищение.

Анн Демельмейстер создает «интравертную одежду для интеллигентных личностей». Она считается бельгийской королевой авангарда и пытается придумывать то, чего никогда раньше не было.

Дрис ван Нотен создает интеллектуальные вещи для того, чтобы человеку «было приятно жить». Его клиентами являются люди, стремящиеся подчеркнуть свою индивидуальность, но при этом не выделяться из толпы. Дрис ван Нотен считается создателем стиля этника, подчеркивающего самобытность разных культур. Одежда этого дизайнера продается в самых дорогих и престижных магазинах мира.

Дирк Биккембергс демонстрирует мужественно-брутальный стиль. Он создает спортивную и джинсовую одежду, предпочитая прочные тяжелые ткани и кожу. В числе клиентов дизайнера – футболисты из миланского клуба «Интер».

Марина Йи занималась оформлением номеров отеля Royal Windsor Hotel Grand Place, но в последнее время редко упоминается в новостях.

Музей моды

Музей моды открылся в 2002 г., когда Антверпен приобрел репутацию одной из мировых столиц высокой моды. Он расположен в эклектичном здании, построенном в 1910 г.

В коллекции музея находятся ткани, кружева, готовое платье, созданные в разных странах Европы, начиная с XVI в. и по сей день. Знакомство с историей Антверпена, как центра мировой моды, происходит благодаря сменяющим друг друга выставкам. Одни и те же экспонаты являются одновременно и предметами искусства, и обучающим материалом для молодых дизайнеров. Посетители музея могут побывать в реставрационной мастерской, библиотеке и архиве.

В этом же здании располагается созданное в 1963 г. отделение моды Королевской академии изящных искусств Антверпена, где проходят обучение будущие модельеры.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования