История города Антверпен: от основания до герцогов Бургундских

Основание Антверпена

Историки утверждают, что кельты обосновались рядом с тем местом, где сегодня находится замок Стейн, во II-III в.в. Около 600 г. несколько южнее было основано обнесенное земляным валом поселение франков, в котором проживали преимущественно рыбаки. Первым письменным документом, в котором упоминается Антверпен, стало созданное в VII в. жизнеописание Святого Элигия, епископа из Турне, занимавшегося миссионерской деятельностью на территории современной Бельгии.

Предполагается, что название города происходит от слова «andawerp», что в переводе с франкского означает «возвышенный участок суши, намытый рекой». Также возможно, что имеется в виду построенное франками укрепление в виде земляного вала на берегу Схелде. Есть версии, что слово «Антверпен» заимствовано из более древнего языка обитавшего здесь народа.

В 836 г. поселение франков было разграблено и сожжено поднявшимися по реке Схелде норманнами. Викинги по достоинству оценили удобное расположение этого места. Там, где когда-то находилось поселение кельтов, они основали торговую факторию. Но в конце IX в. норманны были изгнаны восточными франками. На месте торговой фактории викингов появилось укрепление, вокруг которого стал расти город.

Под властью герцогов Брабантских

Река Схелде в течение нескольких столетий разделяла владения германского императора и французского короля. Поэтому расположенный на германской стороне Антверпен рос вдоль правого берега. В X в. его правителем являлся маркграф. В 1106 г. Антверпен стал владением ландграфа Брабантского, а с 1183 г. – герцога Брабантского.

Права города были пожалованы Антверпену в 1221 г. Вместо земляных валов и защитных рвов город был обнесен каменными стенами. Удобное расположение на берегу реки Схелде сделало Антверпен центром международной торговли. Здесь продавали рыбу, соль, кожи, английскую шерсть. В XIV в. в городе обосновались купцы из Англии, Германии, Италии.

Под властью герцогов Бургундских

В начале XV в. герцогство Брабант оказалось под властью герцогов Бургундских. При новых правителях наступила эпоха бурного развития морской торговли и освоения новых регионов. В это же время произошло обмеление каналов, связывавших Брюгге, экономический центр Фландрии, с морем. Роль главного торгового порта перешла к Антверпену, расположенному в низовьях полноводной Схелде. Кроме того, в этом городе начинались важнейшие сухопутные маршруты, связывавшие его с Южной и Центральной Европой.

Поскольку Антверпен жил, в первую очередь, за счет торговли, в нем не возникало споров между купцами и ремесленниками, как в Брюгге или Генте. Поэтому в этом городе наблюдалась стабильная политическая ситуация. К 1470 г. из Брюгге в Антверпен переехали многие немецкие, итальянские, испанские, французские купцы. Этот город стал главным торговым центром в бургундских владениях, которые в 1477 г. перешли под власть Габсбургов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования