Современное искусство в музеях Бельгии

Музей современного искусства

Антверпенский музей современного искусства размещается в огромном здании, которое в 1920-х г.г. использовалось в качестве силосного зернохранилища и портового склада. Позднее в нем была проведена реконструкция. После окончания работ в здании появилась серия нестандартных помещений, как нельзя лучше подходящих для расположения в них оригинальных экспонатов.

В 1987 г. здесь открылся Музей современного искусства, в котором демонстрируются более тысячи произведений, созданных художниками и скульпторами из разных стран мира после 1970 г. Особое место в экспозиции занимают работы бельгийских мастеров, которые считаются новаторами. К их числу относятся Хенри ван Хервеген, более известный как Панамаренко, Люк Тюйманс, Жан Фабр, Вим Дельвое. Работы этих современных художников вызывают немало споров, но заставляют задуматься о смысле созданных ими произведений.

Несомненно, такой музей является олицетворением прогрессивного дизайнерского Антверпена.

Мидделхейм

Парк замка Мидделхейм занимает 27 га. На его территории в 1950 г. разместился Музей скульптуры под открытым небом Мидделхейм. Здесь представлены произведения, созданные на протяжении последних 100-120 лет. Самые ценные экспонаты были приобретены городом или подарены ему в 1952-1960 г.г. Но коллекция продолжает пополняться, и в настоящее время в экспозиции музея насчитывается более 300 произведений.

Сегодня Музей скульптуры под открытым небом Мидделхейм - самый посещаемый музей Антверпена. В нем представлены работы французов Огюста Родена, Аристида Майоля и Антуана Бурделя, англичанина Генри Мура, итальянца Джакомо Манцу, фламандца Рика Ваутерса. Здесь находятся произведения известных скульпторов, которые родились в Российской империи, но провели свою жизнь в других странах. К числу таких мастеров относятся Осип Цадкин, Жак Липшиц, Идель Янкелевич, Александр Архипенко.

Музей фотографии

Антверпенский Музей фотографии также занимает бывшее здание склада, построенное в 1911 г. Он является одним из лучших музеев подобного рода в Европе. В его экспозиции представлены старые фотоаппараты, проекторы и фотоматериалы. Значительная часть экспозиции посвящена фотоискусству, его стилям и направлениям. Каждые четыре месяца в Музее фотографии проводятся тематические выставки.

С 2004 г. в этом же помещении находится экспозиция Музея кино. Ежедневно здесь проводятся один или два сеанса, на которых демонстрируются старые фильмы, созданные в разных странах мира.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования