История собора Антверпенской Богоматери

История собора Антверпенской Богоматери

Дева Мария считается святой покровительницей Антверпена. Собор, построенный в ее честь в 1352-1521 г.г., является не только одной из главных достопримечательностей города, но и самым большим готическим храмом на территории нынешних Бельгии, Нидерландов и Северо-Западной Франции.

Известно, что в начале XII в. на этом месте существовала часовня, которая в 1124 г. стала приходской церковью. По некоторым данным, в 1132 г. началось строительство нового здания в романском стиле. Его длина составляла 80 м, а ширина – 42 м. Остатки стен этого сооружения были обнаружены в крипте современного собора во время археологических раскопок.

Возведение готического храма началось в 1352 г. Из-за политических и экономических потрясений работы были закончены лишь в 1521 г. На протяжении столь долгого времени первоначальный проект церкви претерпел существенные изменения. Например, решение о расширении храма до 7 нефов было принято из-за большого количества гильдий и религиозных братств, желающих воздвигнуть в соборе собственный алтарь. Кстати говоря, в церкви было установлено 63 алтаря.

Во время экономического расцвета Антверпена в первой половине XVI в. горожане захотели втрое увеличить еще недостроенный храм, чтобы он превзошел собор Святого Петра в Риме. Претворению этих планов помешал страшный пожар 1533 г., после которого все имеющиеся деньги были потрачены на реставрацию уже существующего здания. Из-за проблем с финансированием осталась незавершенной юго-западная башня, высота которой составляет 65 м, в то время как северо-западная устремляется вверх на 123 м. Но возникшая асимметрия сделала облик собора уникальным и узнаваемым.

В эпоху иконоборчества храм был разгромлен изнутри. Французские революционеры в 1796-1798 г.г. разграбили оставшиеся ценности, закрыли храм и приняли решение о сносе здания. Своим спасением и последующим воссозданием интерьера собор обязан городскому архитектору Яну Блому.

Собор Антверпенской Богоматери

Верхняя часть башни собора имеет восьмигранную форму и украшена красивым орнаментом. Часы с римскими цифрами изготовлены в Антверпене в 1786 г. На шпиле башни установлен флюгер в виде «золотого петушка», который весит 33 кг. Чтобы подняться к шпилю, необходимо преодолеть 615 ступеней. Но туристам открыт доступ лишь до галереи, расположенной на высоте около 90 м, к которой ведут 515 ступеней.

Установленный на башне карильон состоит из 49 колоколов. Самыми старыми из них являются «Мария» и «Габриэль», изготовленные в 1459 г. Самый тяжелый колокол «Каролюс» отлит в 1507 г. и весит около 6,5 т.

Главный орган собора изготовлен в Брюсселе и установлен в 1891 г. Он имеет 90 регистров. Второй орган в стиле необарокко установили мастера из Швейцарии в 1993 г.

Среди ценностей, находящихся в соборе Антверпенской Богоматери, особое место занимают картины Питера Пауля Рубенса. Этот триптихи «Снятие с креста», «Воздвижение креста» и «Воскресение Христа». Главную алтарную картину «Вознесение Девы Марии» также написал Рубенс при участии Антона ван Дейка.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования