Королевский музей изящных искусств в Анверпене

История создания музея

Антверпен – это город, в котором жили и творили выдающиеся фламандские живописцы. В 1382 г. городской магистрат издал указ об образовании гильдии художников, скульпторов, мастеров прикладного искусства и ювелиров. В 1442 г. эта корпорация стала называться гильдией Святого Луки. На протяжении двухсот лет она размещалась в разных домах. В 1664 г. гильдия Святого Луки и Академия изящных искусств, основанная незадолго до этого, переехали в здание биржи, заняв некоторую его часть.

Объединение художников было распущено по распоряжению императрицы Марии-Терезии в 1773 г. До этого момента члены гильдии Святого Луки были обязаны дарить Академии изящных искусств некоторые созданные ими произведения.

Французские революционные войска вывезли из Антверпена и других городов страны большое количество культурных ценностей. В это время публичные богослужения находились под запретом, а церкви и монастыри закрылись. В 1797 г. в бывшем монастыре кармелитов были собраны 328 картин, ранее находившихся в церковных помещениях. Они составили основу коллекции будущего антверпенского музея. В 1815 г. из Парижа были возвращены 26 полотен, значительная часть которых принадлежала кисти Рубенса.

В 1840 г. Академия получила коллекцию картин, завещанную ей бургомистром Антверпена Флорентом ван Эртборном. Работы выдающихся художников XV-XVI в.в., которых называют «фламандскими примитивистами», стали основой музейного собрания старых мастеров.

Здание Музея изящных искусств

Во второй половине XIX в. в центре Антверпена был снесен ряд зданий и старинных укреплений, в результате чего освободились участки земли. Власти города приняли решение о строительстве нового здания Музея изящных искусств. Авторами проекта стали архитекторы Якоб Уинтерс и Франс ван Дейк. Строительство началось в 1883 г. Спустя 7 лет, 11 августа 1890 г. состоялось открытие экспозиции в новом помещении.

Здание музея построено в неоклассическом стиле. Его фасад украшают коринфские колонны и бронзовая квадрига. В большом вестибюле размещается серия картин Никейза де Кейсера, рассказывающих об истории художественной школы Антверпена.

Коллекция Музея изящных искусств

Основу коллекции составляют работы мастеров фламандской школы живописи. В собрании музея находится множество картин выдающегося «антверпенского трио»: Питера Пауля Рубенса, Антона ван Дейка и Якоба Йорданса. Также здесь представлены полотна Яна ван Эйка, Ганса Мемлинга, Квентина Массейса и других живописцев. В коллекции находятся работы не только фламандцев, но и художников из других стран, например, Лукаса Кранаха Старшего и Симоне Мартини.

Современная бельгийская живопись в антверпенском музее представлена картинами Рене Магритта, Джеймса Энсора, Поля Дельво, Рика Ваутерса. Из иностранных художников здесь демонстрируются Джеймс Тиссо и Винсент ван Гог.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования