Коллекция дома-музея Рубенса

История дома Рубенса

Дом XVI в. на площади Ваппер Питер Пауль Рубенс приобрел в 1610 г. после женитьбы на Изабелле Брандт. Художник перестроил здание, а в 1611-1618 г.г. возвел рядом большую мастерскую в стиле итальянского барокко.

Рубенс являлся не только живописцем, но и дипломатом. Он получал заказы на картины от монархов и монастырей разных стран. Зарабатывая немалые деньги, художник значительную их часть вложил в строительство и обустройство дома, который считался одной из главных достопримечательностей Антверпена. Чтобы полюбоваться изяществом и роскошью жилых помещений, мастерской и сада, сюда приезжали правящая Испанскими Нидерландами инфанта Изабелла, королева Франции Мария Медичи, герцог Бэкингем.

Первая супруга Рубенса умерла от чумы в 1626 г., и в 1630 г. художник женился на Елене Фурман. 30 мая 1640 г. Рубенс скончался в доме площади Ваппер. Опасаясь споров с детьми Рубенса от первого брака из-за наследства, его вдова распродала многие ценности.

Прожив на площади Ваппер 5 лет, Елена переехала в замок Элевейт, а дом сдала внаем Уильяму Кавендишу, бежавшему от Кромвеля из Англии. По некоторым данным, Кавендиш устроил в мастерской Рубенса манеж, где обучал верховой езде молодых европейских аристократов.

После отъезда англичан в 1660 г. дом на площади Ваппер неоднократно переходил из рук в руки. В 1937 г. его приобрели власти города. В 1946 г., после реставрации в доме Рубенса открылся музей.

Коллекция дома-музея Рубенса

В доме-музее Рубенса реконструирована обстановка XVII в. Для посетителей открыты мастерская, гостиная, столовая, две спальни, кухня и другие помещения. Особого внимания заслуживает кунсткамера, в которой Рубенс разместил личную коллекцию произведений искусства: картины итальянских и фламандских мастеров, античную скульптуру, монеты. Хотя заново собрать все экспонаты оказалось невозможно, тем не менее, создатели музея постарались придать кунсткамере вид, максимально приближенный к первоначальному.

На стенах комнат висит несколько небольших картин, написанных Рубенсом, в том числе «Адам и Ева», «Благовещение», «Автопортрет». Художнику принадлежали представленная в музее серебряная посуда и стул, на котором он сидел во время собраний гильдии Святого Луки.

Портик и сад дома Рубенса

Со времен Рубенса сохранился портик, спроектированный художником в стиле итальянского барокко. Его изображение неоднократно встречается на картинах мастера. Этот портик соединяет жилой дом с мастерской и украшен фризом со сценами из древнегреческих мифов.

Во время его реставрации использовалась гравюра 1684 г. В 1939 г. для украшения портика были изготовлены бронзовые фигуры Меркурия и Минервы, а также овальные картуши с цитатами из «Сатир» Ювенала.

Воссоздание сада в 1977 г. проводилось в соответствии с картиной Рубенса «Прогулка в саду». Здесь произрастают те же растения, что и в XVII в. Павильон в глубине сада сохранился с момента постройки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования