"Мясной дом"

Строительство «Мясного дома»

Первый дом гильдии мясников был построен в Антверпене в 1250 г. Но к началу XVI в. его конструкция обветшала, да и размеры оказались слишком малы. Поэтому в 1502-1504 г.г. на том же месте, где стоял старый дом, был возведен новый, проект которого создал архитектор Герман де Вагемакере.

В качестве строительных материалов использовались характерные для поздней брабантской готики кирпич и песчаник, чередующиеся слоями. Поэтому Дом мясников напоминает полосатый кусок бекона. Украшением здания служат флигели с островерхими крышами, над которыми возвышаются пять шестиугольных башенок.

История Дома мясников

На первом этаже нового Дома мясников располагались торговые ряды. Здесь насчитывалось 62 прилавка. На втором этаже находился зал заседания антверпенской гильдии мясников. Позади торговых рядов мясники оборудовали часовню, в которой молились покровителям своего ремесла Святому Иоанну Крестителю и Святому Роху. Этим они отличались от других гильдий, которые устраивали свои часовни в городских церквях.

Дом мясников находился рядом со Скотным рынком. Покупаемый там скот забивался чаще всего на улице, поэтому в XVI в. близлежащий квартал был грязным, скользким, пропахшим сырым мясом и шумным. Но тогда это считалось нормой, так как жителям Антверпена официально разрешалось держать свиней для пропитания.

В 1795 г. власти революционной Франции упразднили институт гильдий, имущество которых подлежало конфискации и продаже на публичных торгах. Мясники Антверпена не захотели добровольно покидать принадлежащее им здание. Лишь спустя 3 года их силой выдворила полиция. Мясной дом был выставлен на торги. Его новыми владельцами оказались… те же самые мясники. На первом этаже возобновилась торговля, остальные помещения сдавались внаем, например, под мастерские художников.

В 1841 г. Дом мясников все-таки был продан винному торговцу. Одна часть помещений использовалась для создания винного склада, а другая сдавалась в аренду.

В 1899 г. Мясной дом стал собственностью города. В 1910-1913 г.г. была проведена его реставрация, во время которой на фасад поместили напоминающие об истории здания изображения мясника и забойщика скота.

Музей

В 1913 г. в Доме мясников открылся музей, посетители которого могли познакомиться с археологическими находками, образцами старинного прикладного искусства, музыкальными инструментами. На втором этаже здания находился воссозданный зал заседаний гильдии мясников. В подвале разместили старинные надгробные плиты из камня, которые перенесли из церквей окрестных деревень.

В 2006 г. была проведена реорганизация музея, который теперь носит название «Звуки города». Его экспозиция знакомит с музыкальной жизнью Антверпена на протяжении последних 500 лет. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию клавесинов, созданных в XVII-XVIII в.в., процесс изготовления медных духовых инструментов и литья колоколов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования