Николас Рококс - юрист и политик

Николас Рококс

Николас Рококс родился в 1560 г. и прожил 80 лет. Этот человек занимает особое место в истории Антверпена. Бургомистром города Рококс избирался 8 раз на протяжении 22 лет. В отличие от большинства граждан, занимавших этот высокий пост, он с большим вниманием относился к проблемам бедных людей.

Николас Рококс был не только юристом и политиком. Он прекрасно знал античную культуру и занимался коллекционированием произведений искусства. Рококс являлся близким другом и ценителем творчества Питера Пауля Рубенса. Он возглавлял корпорацию стрелков из аркебузы. Именно Рококс заказал Рубенсу для алтаря этой гильдии в Соборе Антверпенской Богоматери триптих «Снятие с креста», который стал одной из лучших работ великого живописца. Свою благодарность Рубенс выразил, изобразив друга в числе персонажей картины, которые стоят за спиной держащего младенца Христа старца Симеона.

Бургомистр не только сам делал мастеру заказы на создание картин, но и способствовал тому, чтобы и антверпенские гильдии, и власти города обращались к Рубенсу. Но меценат Рококс не обделял вниманием и других талантливых художников и ученых Антверпена.

Дом Рококса

В 1603 г., став бургомистром в первый раз, Николас Рококс купил два стоящих рядом дома и перестроил их в стиле Ренессанс. Здесь он жил, решал политические вопросы, коллекционировал предметы искусства, принимал друзей, в числе которых были представители интеллектуальной элиты Антверпена.

Рококс намного пережил свою жену и не имел детей. Поэтому после его смерти дом унаследовал племянник. По условию Николаса Рококса, в случае отсутствия потомков здание должно было быть продано в пользу бедняков Антверпена. Это событие произошло в 1714 г.

Портал в стиле необарокко был построен позднее, в 1918 г. Статуя Богоматери Семи Скорбей с пронзающим ее сердце мечом установлена в нише над ним в 1921 г.

Музей в доме Рококса

В 1977 г. на первом этаже дома Рококса открылся музей, владельцем которого является бельгийский банк KBC. Поскольку бывший бургомистр завещал распродать свое имущество в пользу бедных, от первоначальной обстановки его дома остались только мраморные камины и картина Яна Сандерса ван Хемессена «Святой Иероним».

Однако стоит отметить, что воссоздание интерьеров дома проводилось на основе описи имущества Рококса. Коллекция предметов искусства создавалась банком KBC в полном соответствии с требованиями эпохи и вкусами антверпенского бургомистра и мецената. В музее представлены настенные ковры, мебель, вазы, картины XVI-XVII в.в. Здесь находятся «Пресвятая Дева в молитве перед спящим Младенцем» Рубенса, работы Питера Брейгеля Младшего, Антона ван Дейка, Якоба Йорданса, Франса Снейдерса, Давида Тенирса Младшего и других художников.

Во внутреннем дворе дома Рококса, воссозданном в духе XVII в., растут те же цветы, кусты, деревья и даже лечебные травы, что и в то время, когда здесь жил бургомистр Антверпена.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования