Церковь Святого Андрея

История церкви Святого Андрея

В начале XVI в. появилось решение о строительстве церкви антверпенского монастыря августинцев в стиле поздней брабантской готики. Но в 1517-1522 г.г., когда велись работы по возведению храма, в Европе распространились реформаторские идеи Мартина Лютера. Лютер принадлежал к Августинскому ордену, и потому нашел поддержку у многих августинцев Антверпена. В 1522 г. проповедовавшие «лютерскую ересь» августинцы были изгнаны из города католическими властями. Их монастырь подвергся закрытию, а только что возведенная церковь – разгрому. Территорию монастыря передали под строительство жилых домов.

Храм был открыт спустя семь лет как приходская церковь Святого Андрея, покровителя моряков и рыбаков, в квартале, населенном городской беднотой. В ней не создавались боковые капеллы для алтарей гильдий или зажиточных семей. Но в XVII в. сама церковь расширялась из-за быстро растущего количества прихожан. В 1609-1615 г.г. этот храм посещал Рубенс, живший неподалеку в доме своего тестя.

Строительство колокольни завершилось в середине XVI в. Но через два столетия она рухнула. Новую колокольню построили в 1763 г. в стиле барокко.

В 1796-1797 г. церковь была разграблена и закрыта французскими властями. Возобновление богослужений произошло в 1802 г., но интерьер храма пришлось воссоздавать с нуля. Над входом в церковь установлена статуя апостола Андрея с крестом, на котором он был распят.

В 1960-х г.г. из-за ветхости конструкции опять возникла угроза обрушения колокольни. Башню снесли, и в 1972 г. на ее месте возвели новую.

Интерьер церкви Святого Андрея

Главный алтарь церкви выполнен из белого и черного мрамора. Размещенная на нем скульптурная группа «Вознесение Девы Марии» изготовлена в 1677 г. в стиле барокко. Этот алтарь был приобретен на публичных торгах после закрытия одного из монастырей вблизи Антверпена.

Кафедра для проповедей создана в 1821 г. в стиле необарокко. Она украшена деревянной резьбой, изображающей апостолов Петра и Андрея, вытаскивающих рыбацкие сети.

По всему периметру храма расположены 14 сцен Страстей Христовых. «Крестный путь» в церкви Святого Андрея является старейшим в Антверпене. В католических храмах в Страстную Пятницу совершается крестный ход, и процессия останавливается перед каждым из этих изображений.

Самой интересной из картин в церкви считается находящееся правее главного алтаря полотно Отто Вениуса «Мученичество Святого Андрея». Ее автор обучал живописи Питера Пауля Рубенса и Давида Тенирса Старшего.

В южном нефе церкви находится мраморная доска с эпитафией королеве Шотландии Марии Стюарт. Ее изготовили и разместили здесь по заказу двух придворных дам, бежавших после казни своей королевы во Францию, а затем в Антверпен. На памятной доске находятся портрет Марии Стюарт, эпитафия на латыни и фигуры из алебастра, изображающие покровительниц шотландских дам: Святую Варвару с книгой и Святую Елизавету Венгерскую с хлебом.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования