Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы

В кухнях при дворе, построенных султаном Мехмедом, работало больше тысячи человек разнообразного обслуживающего персонала. Учитывая, что во дворце проживало около пяти тысяч человек, то получается, что четверть всего дворцового населения прислуживало на кухне. Весь кухонный комплекс делился на три дополнительных отделения, где готовили пищу для падишаха, прочего персонала и отделение для приготовления всевозможных сладких блюд и деликатесов, а также особые отделения для подсобного состава, там же размещалась баня, мечеть, чуланы и кладовые для съестных припасов. Получается, что в каждом десятом помещении главного здания в кухонном комплексе готовили пищу для султанши, ее большого количества подчинённых, для принца, слуг, евнухов, стражи и прочих придворных чинов.

Приготовление пищи осуществлялось ежедневно двадцать тысяч раз, то есть кроме пищи, которую готовили для жителей дворца, дополнительно еще готовили для раздачи в караван-сараи и в богадельни. Сейчас основная часть кухонного дворцового комплекса является центром демонстрации редчайшей, состоящей из двенадцати тысяч предметов, коллекции фарфора, которая занимает третье место в мире, после немецкого и китайского фарфора. Принять участие в демонстрации могут помочь гиды, сопровождающие туры в Турцию и Стамбул.

Коллекция фарфора

В кухонном комплексе коллекция фарфора представлена в хронологическом порядке. Начинается экскурсия с фарфора семнадцатого века, завершается производством китайского фарфора и началом зарождения Японского фарфора, все коллекции завершают более современные образцы европейского фарфора девятнадцатого века, которые были привезены из Варшавы и Берлина. Одними из самых ценных предметов всей коллекции фарфора являются редкие, шестнадцатого века, образцы белого фарфора, не имеющие аналогов в Европе, и блюда, выкрашенные в желтый императорский цвет. Зелёный фарфор, относящийся к периоду Селафонов, имеет особенность видоизменять окраску при попадании на фарфоровое блюдо ядовитого вещества.

Недалеко от фарфоровой коллекции находится кухня по приготовлению десерта — "хелвахане", где экспонируются огромнейшие котлы, казаны, и прочая кухонная утварь и посуда. В самом конце коридора, недалеко от "хелвахане", где раньше варили мыло, и располагалась маслобойня, сегодня открылась экспозиция разнообразной коллекции изделий из стекла, которая была изготовлена в мастерских Венеции и Стамбула специально для дворца.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования