Район Кадыкёй

С запада на восток, вдоль средиземноморского южного побережья Малой Азии простирается горная система Тавр. Она с юга ограничивает Анатолийское плоскогорье. Тавр — это не сплошная полоса гор, её некоторые хребты разделяют глубокие разломы, долины, а на западе — группы озёр. Самой высокой вершиной хребта Бей на юго-западе от Антальи является Кизларсивриси, хребта Балкар, расположенного на западе от Аданы — Медетсиз, а хребта Аладаглар — Демирказык.

Хребет Аладаглар

Хребет Аладаглар является самым высоким хребтом Тавра, он имеет четыре вершины, высота которых около четырех тысяч метров. Климат средиземноморских склонов гор характеризуется жарким безоблачным летом и дождливой зимой. Прогревается Аладаглар раньше Тянь-Шаня, поэтому очень популярны туры в Турцию и горные походы по Аладаглару, именно на период майских праздников.

Простирается хребет Аладаглар на тридцать километров с севера на юг и поворачивает за долиной Эмли на запад подковой, окаймляя ее с юга. Этот отрезок хребта широтно-ориентированный и имеет в длину четырнадцать километров.

Деление Хребта

Условно Аладаглар делится на три, сравнительно равные, части. Участок хребта, расположенный севернее вершины Сарсал называют северным Аладагларом, участок, который протянулся от горы Сарсал до вершины Гузеллер — центральным Аладагларом, а все что расположено западнее горы Гузеллер — южным Аладагларом.

Западные склоны хребта короткие и крутые, в одном из них располагается самая высокая точка Тавра, получившая название — вершина Демирказык. Растительность здесь полупустынная и скудная. Часто можно встретить колючие низкорослые растения причудливой формы. Альпийские настоящие луга для этих мест редкость — травы не выдерживают такого засушливого лета. Воды здесь очень мало, даже в самом начале мая.

К центральной части хребта с востока примыкает нагорье, пропиленное узкими каньонами. В этом месте на высоте трех тысяч метров находится плато Едигёль, которое является излюбленным объектом для коммерческих треков, проводимых летом.

Очень живописным туристическим объектом являются водопады Капузбаши. Водопадов всего пять, их высота достигает сорока метров. Для альпинистов, горных туристов и скалолазов, представляет интерес центральный Аладаглар и часть северных склонов южного Аладаглара. Здесь расположены остроконечные пики Калды, Демирказык, иглообразная скала Пармак-кая и многочисленные перевалы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования