Старинный Юскюдар

Юскюдар в эпоху античности

На сегодняшний день это крупный промышленный и коммерческий центр. Туры в Турцию и Юскюдар пользуются популярностью еще и из-за выгодного расположения города, на побережье пролива Босфор, неподалеку от Девичьей Башни. Но каким он был в эпоху античности?

Прежде всего, этот район уже в те времена был самостоятельным городом под названием Хризополис. Если обратиться к грекам, то они объяснят, что это значит «Золотой Город». Происхождение этого названия каждый ученый трактует по-своему. Некоторые объясняют, что золото, которое было собрано в качестве дани с жителей Анатолийского полуострова, хранилось именно в этих местах. Другие считают, что город был назван так в честь сына царя Агамемнона Хризеса. Он сбежал от грозного отца и поселился на этих территориях, став основателем города, в его честь и было названо поселение. И, наконец, третья, наиболее правдоподобная версия, что стены города приобретали золотистый цвет из-за заката, материал, из которого они были созданы, мог отражать солнечные лучи и казаться от этого золотым.

Средневековье. История завоеваний

Когда к власти пришла Византия, она не замедлила переименовать город на свой лад, дав ему имя Скутарион. Происхождение названия объясняют так: на греческом «skitos» — это «необработанная или сырая кожа». В то время на территории города проживало немало мастеров «скутарей», которые занимались изготовлением кожаных щитов для войска. Персы, арабы и рыцари-крестоносцы прозвали этот город Эскутиаром.

После того, как город был присоединен к Османской империи, он был назван Юскюдаром. Некоторые считают, что название пошло от «Eski Dar», что в переводе значит Старый Дом, под этим именем подразумевают дворец, который был построен здесь в 16 столетии по приказу Сулеймана Великолепного. Уже с 15 века для города началась эпоха процветания. Он стоял на пути к Стамбулу, здесь процветала архитектура и искусство. Немало было построено мечетей, памятников, фонтанов, караван-сараев. Главным строением считалась летняя резиденция султанов Серефабад, где любили находиться Абдюльмеджид и Махмуд II.

В 19 столетии по приказу султана Селиме Третьего был построен комплекс Селимийе Кюллийеси, в него входили казармы, мечеть, фонтан, духовное училище, купальня, мастерские. Во время Крымской войны тут находились британские войска, неподалеку был и военный госпиталь, где работала известная ныне английская медсестра Флоренс Найтингел.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования