Кадыкей

Кадыкей является самым древним районом Стамбула и расположен он в Азиатской части. Первые поселения появились в 680 г. д.э. На берегу пролива Босфор дорийцами был основан город Калкедон.

В переводе название означает «деревня Кадыя». Кадый – прокурор, которому впервые была подарена эта территория.

После Бейоглу этот квартал занимает второе место по количеству баров и кафе. Пешеходные улицы этого района чисто убраны, значительную часть жителей составляет молодежь, вдоль улиц можно встретить лавки антикваров и старьевщиков.

Следуя из Эминеня в Кадыкей, паромы делают остановку на пристани у вокзала Хайдарпаша. Когда-то в прошлом, это была первая станция Багдатской железной дороги, которая была построена инженерами-немцами, а сегодня сюда приходят поезда из азиатской части Турции.

Старая пристань под названием Кадыкей, построена в стиле «турецкий неоклассицизм» и больше напоминает забавную декорацию к старому голливудскому фильму, рассказывающему об экзотическом Востоке.

Центральная улица

По левую сторону от нее проходит центральная улица Сеютлючешме, а по правую – недалеко от Причальной мечети, находится уличный рынок, предлагающий покупателям овощи, фрукты, зелень, рыбу. Но самым большим спросом на этом рынке пользуются всевозможные сладости и выпечка, которую здесь же готовят и подают еще горячей. Время работы рынка в Кадыке – каждый вторник с 7.00 утра до 19.00 вечера.

На небольшой площадке между пешеходными улицами Бахарие и Мода, а также Сеютлючешме, расположены лавки антикваров, старьевщиков и букинистов. Некоторые местные кафе удачно сотрудничают с букинистами – их помещения располагаются на верхних этажах музыкальных и книжных магазинов. Другие кафе размещаются в отдельных деревянных домиках. Туристы, совершающие туры в Турцию и в Стамбул, найдут подходящий для себя бар или клуб, расположенный в Кадыке, чтобы хорошо отдохнуть и развлечься. Правда, ночная жизнь здесь не долгая, потому что местные жители выступают против того, чтобы подобные заведения работали позже двух часов ночи. Все желающие продолжить веселье вынуждены ехать в Европу, только на такси по ночному тарифу из-за того, что паром ночью не функционирует.

Позади квартала, под удачным названием Мода, располагается основной бутиковый район Стамбула – Багдацкая улица. От пристани сюда лучше добираться на такси. Благодаря этой улице многие говорят, что именно в азиатской части Стамбула находится настоящая Европа.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования