Европейский берег Босфора

Топхане

Рядом с известным галатским мостом располагается не менее известная пристань рейсовых теплоходов, под названием Каракёй. Пристань была возведена еще в конце позапрошлого века, она давала возможность обеспечивать торговую связь Турции с внешним миром. Чуть левее от набережной, в районе под названием Топхан, высится здание. В шестнадцатом веке султан Сулейман снес все, что оставалось от здания времен правителя Фатиха, и построил арсенал. Район так и был назван – оружейный арсенал (по-турецки «Топхане»).

В начале шестнадцатого века, в данном здании производились самые мощные и самые большие орудия в мире. Перед Топхане располагается мечеть, которая была построена Синаном в 1580 году, в честь главнокомандующего турецким флотом и морского министра Али Паши. Мечеть так и была названа Али Паша Джами. Неподалеку от мечети располагается красивейший фонтан, который был построен правителем Махмудом I в 1732 году, впоследствии сгоревший дотла. Местные достопримечателности похожи на достопримечательности Крыма.

В начале шестидесятых годов прошлого века фонтан был реконструирован и декорирован (в настоящее время он имеет название «фонтан Топхане»). Недалеко от замка Топхане, располагается одна из самых красивых в мире мечетей «Нусретийе Джами». Мечеть включает два минарета с двойными балкончиками и один купол. Решение о постройке этой мечети было принято в период султаната Махмуда Второго, в первой половине девятнадцатого века.

Долмабахче Джами

Это мечеть, которая была построена в честь любимой матери султана Абдулмеджида, по проекту великого дворцового архитектора Никогоса Бальяна. Здание мечети собрало в себя сразу несколько архитектурных стилей (барокко и ренессанс) и очень резко отличается от традиционной османской культуры.

Дворец Долмабахч

Сразу же после завоевания Стамбула османами, на одном из заливов бросила свой якорь флотилия, в 1614 году султан Ахмед I приказал это место засыпать песком и возвести здесь дворцовый комплекс из дерева под названием «Бешикташ». Вторая часть названия «Долмабахче», скорее всего, связана с данным событием, которое приказано «засыпать землей». Абдулмеджид I в возрасте шестнадцати лет предложил модернизировать дворец и переместился в него из Топкапы. Восточная архитектура Топкапы его не устраивала.

Несомненно, это далеко не все достопримечательности европейского берега Босфора, ну а ознакомиться с ними поближе вы можете, заказав туры в Турцию и увидев все своими собственными глазами!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования