Бодрумский Полуостров: шумные базары

О, эти восточные базары

 Каждый день в нескольких поселках Бодрумского полуострова проходят веселые базары. Чтобы не отказать себе в удовольствии побродить по торговым рядам, вдыхая аромат восточных пряностей и глядя на пестреющие товары, тысячи людей приобретают туры в Турцию и Бодрум. На базарах туристам открывается вся экзотика Востока, которая недоступна на их родине. Очень необычно наблюдать за тем, как владельцы устраивают негласное соревнование, кто быстрее привлечет внимание любопытных клиентов. Четверг и пятница – продуктовые дни, поскольку на базарах можно встретить всевозможные вкусности. Ассортимент настолько многообразен, что многие останавливаются в изумлении? Одна только морковь здесь продается в 3 или 4 видах. 

Что купить на продуктовых рынках?

Если вы считаете, что в Турции лишь пара сортов сыра, то здесь вам продемонстрируют ваше заблуждение. На лотках вы увидите сыры всех сортов, цветов, форм и размеров. Вкусные домашние сыры, творог, свежие сыры «Тулум», белые сыры, из козьего и овечьего молока, сыры типа «Казар» — ну как тут не растеряться и выбрать.

С сырами в Турции по традиции подают оливки, но и они представлены здесь в ассортименте: розовато-вишневые и обычные черные, темно-зеленые и светлые, «kirma» – измельчённые оливки, а так же «сizik» – оливки, разрезанные надвое. Если вы не прочь встать пораньше, то продавцы обязательно предложат попробовать свежайшие сыры и оливки, которые считаются обычным завтраком.

Полуостров богат прекрасными садами, из них на базар поставляют вкуснейшие апельсины, мандарины и лимоны, которые лежат на прилавках желтыми и оранжевыми горками, так и прося, чтобы их купили. Большой популярностью пользуются и дикие травы. Жители побережья Эгейского моря не представляют любимых блюд без горчицы и крапивы, не удивляйтесь, если увидите то, что в наших странах считают сорняком, на прилавках.

О, эти великолепные восточные специи, их аромат сводит с ума. Аппетитно выглядят и гирлянды из высушенных овощей: томаты, острый перец, баклажаны, окра. Если недавно прошел дождь, то будьте уверены, что свежие съедобные грибы будут представлены в изобилии на ярмарке. В них много белка, поэтому жители часто отдают им предпочтение. Самыми известными являются сintar, которые выглядят на первый взгляд странно и бесформенно. Чего не скажешь о ярко выраженных вкусовых качествах, в особенности, если они обжарены или запечены в оливковом масле.

На рынке продается мед, всех консистенций и оттенков, удивительные лакомства, домашняя выпечка и прочие вкусности.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования