Древний город Аштишат

Древний город

Этот город находился на территории древней Армении, на этих землях сейчас находится село Деррик, Турция. Неподалеку от притока реки Евфрат, на плодородных равнинах у подножья горы и был построен древний город. Он считался языческим храмовым поселением. Ученые трактуют происхождение названия от слова йашт, что значит «жертвоприношение». После того, как к власти пришла Византия, это место стало одним из оплотов проповедников христианской религии. В записях Мовресеса Хоренаци эти земли упомянуты как «место жертвоприношений». Остается только догадываться, какие кровавые обряды здесь совершались.

Однако современных туристов история ничуть не пугает, поэтому многие путешественники, которые собираются на отдых в Турции и Аштишате, хотят непременно увидеть это место. Аштишат также известен тем, что там располагалось святилище бога Вахагна, который был в большом почете у древних. Место главного жреца могли занять только потомки рода Вахуни, по словам Мовреса Хоренаци, эти люди считались потомками бога и занимали особое положение в обществе. Древние армяне считали Вахагна богом-драконоборцем.

Происхождение названий

Имя бога, столь почитаемого на этих землях, есть тот же индоевропейский корень, присущий имени бога Вертрагна, почитаемого в Иране и Вархагна, которому поклонялись парфяне. Святилище находилось на горе Немруд, неподалеку от Коммагена, к югу от Малатии. Этого бога там называли Артагнес и идентифицировали с героем Гераклом. Это описывал в своих трудах историк Армении Фавтос Бузанда, известный еще в 4 веке.

Согласно творениям Мовреса Хоренаци, изначально бог также был человеком, сыном Тиграна Ервандяна, однако этому утверждению противоречат слова гимна. Там говорится, что он родился из лона природы, в стебле огнедышащего тростника. Можно провести аналогию с мифологией Древней Греции, где Геракл тоже был человеком, сыном бога Зевса и смертной женщины Алкмены. Лишь после смерти его возвели в статус бога и взяли на Олимп.

Аштишат также известен тем, что там была построена первая соборная церковь Григория Просветителя. Ранее на месте собора находились храмы язычников, а после и монастырь. В 356 году на этих территориях воздвигли Аштишатский собор, а после и Армянскую Апостольскую Церковь. Считается, что Аштишатский собор принадлежал потомкам Григория Просветителя.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Происхождение Каппадокии Древняя Киликия Формирование Киликии Город Фетхие Отдых в Кушадасы Калкан: турецкая сказка Достопримечательности Карабюка Города: Милас Города Турции: Милас Античный город Милас Античные города: Милас Античные города Турции: Милас Уникальные районы Турции Что посетить в провинции Mуш? Мугла: места для покупок и пикников Мугла: Покорение вершины Асар Мугла – открытие для туристов Милас исторический Окрестности Миласа Ночные развлечения Бодрума Ортакент-Яхси – еще один уютный уголок Пергам – город античной эпохи Бодрум – рай для дайверов Бодрумский Полуостров: шумные базары Экскурсии в Мумджулар и Торба Тургутрейс – живописный город Деревня Тюркбюкю: почему там стоит побывать? Яликавак: новый туристический центр Большое и Малое озёра Чекмедже Большой базар Каcкарские горы Кадыкей Девичья башня Красоты пляжей Кушадасы Горная цепь Сайло-Сэт Старинный Юскюдар Древний город Аштишат Старинный Балат Курорт Балыкэсир-Гёнен Галата Турция для взрослых и для детей. Татилья Город Сафранболу Горы Тавр-Аладаглар В Стамбул за сигарами Европейский берег Босфора Район Кадыкёй Немного истории Стамбула Фарфоровая коллекция Дворца Топкапы Центр Стамбула: площадь Ахмедие Мавзолей в Бодруме
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования